26 марта 2015 г. 06:57

Чем дальше я читаю, тем мне больше нравится!
В первую очередь я в восторге от самой академии. Теория и практика проклятий. вот просто хотелось бы что-то такое поизучать.
Читаешь и понимаешь на сколько этот магический мир близок нам. Особенно мне понравились объяснения про то, что многие проклятья дают откаты на произносящих их. И что даже самые простые слова, так привычные для реального мира у них могут найти совершенно другое значение. Фразой "чтоб ты сдох" можно смертельно проклясть. А как часто мы говорим нечто похожее в запале? часто. И мне эта обычная легкая фентезийная книжка напомнила о том, что может в следующий раз человеку, сделавшему мне гадость я пожелаю чего-то хорошего)

Ну а в книге все идет своим чередом. Дэйка сопротивляется директору. Лорд-директор Тьер завоевывает юную адептку.
Риате и Юрао открывают свое детективное агенство. Все больше интересных дел, которые оказываются как-то незримо связанными с главным расследованием всей серии. Мне нравится, что иногда надо открывать предыдущую книгу, в которой были какие-то намеки, но тайна открывается лишь в этой. Такая недосказанность связывает всю серию книг воедино. к тому же явный плюс, что книги небольшие, даже короткие, их не надоедает читать.

А я думала наоборот чем дальше тем хуже)