25 марта 2015 г. 14:06

Многие пишут – такая добрая книга, такая добрая, а мне она показалась жуть какой страшной, по крайней мере, первая ее часть. В которой с примерами и подробно рассказываю, что человек может не только безвозвратно утратить часть восприятия, которая кажется незыблемой, но и не осознать потерю, пребывать в непонимании, что в конструкторе в его голове выпали детали. Не просто, скажем, ослепнуть, повредив глаза, но стереть из памяти само понятие зрения, лишиться всех зрительных образов, даже снов. И это не какой-то там художественный вымысел слишком бурной авторской фантазии, а реальность.
Я прочитала первую часть залпом, а остаток ночи мне снились кошмары.

Следующие части не так леденят кровь (и поэтому немного поскучнее), но в целом книга крутая. И развлекательная (для всех, кто любит медицинские истории), и познавательная, и в какой-то степени философская. Поди тут не задумайся, где заканчивается «я» и начинаются выкрутасы поврежденного мозга, и отождествлять ли себя с этими выкрутасами, если они не в чьей-нибудь, а в собственной голове.

Ветка комментариев

А "Галлюцинации" ты у него не читала? Там самый страх. Я даже ночью не могла читать в кровати, потому что думала: ну вот, всё, сейчас точно начнутся какие-нибудь трупы в кровати или мертвецы, сидящие на груди, как в книжке описано. С припиской: "Это совершенно нормально!"

Воу. Я только "Шляпу" читала пока, но теперь хочу "Галлюцинации".