LoraG

25 марта 2015 г. 12:34

Инспектор Адам Дэлглиш # 13
На остров Кум у побережья Корнуолла приезжают знаменитые или просто богатые, чтобы провести пару недель в спокойствии, без мобильных телефонов, охраны и прочих атрибутов публичной жизни. Там несколько коттеджей, разбросанных по всему острову и главный дом, в котором живут сотрудники. Можно вообще ни с кем не встречаться, еду привозят по заказу, кроме того, в каждом домике есть небольшая кухня. А можно по вечерам приходить обедать в обществе в главном доме. В общем, о такой жизни можно только мечтать - исполняется любая прихоть, но персонал невидим, а чужих не пустят ни под каким видом.
И вот в таком идиллическом месте происходит нечто странное - то ли несчастный случай, то ли убийство, то ли самоубийство. В силу неких причин надо очень срочно выяснить, что же это было и принять соответствующие меры. Для этого Скотленд-Ярд отправляет на Кум Адама Дэлглиша с двумя помощниками.
Надо сказать, что убитый (?) был очень известным писателем, но причины желать его смерти были у половины обитателей острова. Всеобщая неприязнь к Оливеру имела более глубокие корни, чем его тяжелый характер или споры о предоставлении того или иного коттеджа. Он был страшно неприятным типом, эгоистичным, жестоким, обидчивым и мелочно придирчивым. Его не интересовали ни чужие жизни, ни чужие страдания.

Я пишу о страдании, но я его не понимаю. Я не могу вчуже испытывать страдание. Если бы я мог его испытывать, я не смог бы о нем писать.

Задача у лондонских полицейских не из легких. Замкнутое общество, немногочисленные подозреваемые, но если каждый из них достаточно умен и предусмотрителен, чтобы хранить тайну и не собирается сообщать больше, чем спрашивают - все это может осложнить какое угодно расследование и совершенно запутать дело. Поначалу так и происходит. Бодрое начало расследования, топтание на месте в середине и только где-то в последней трети опять начинает что-то происходить.
Параллельно Дэлглиш решает свои личные проблемы с любимой женщиной, но этому уделяется не так много внимания, чисто для антуражу ))