LanKa

25 марта 2015 г. 10:00

Наверное, спойлеры будут... совсем чуть-чуть, почти незаметно.

Ну, что хочется сказать?..
Вообще не хотелось говорить ничего, но прошло время, эмоции поулеглись, и захотелось высказаться. Не написать рецензию - а именно высказаться.
Слив засчитан!
Я считаю, что настолько бездарно спустить в унитаз годы работы и 12 книг (в общей сложности) из двух связанных между собой серий - это надо иметь талант. Да, коммерция всегда портила литературу, но настолько лихо укатать своих же собственных героев...
Я думаю, что еще не раз фанаты отметят, как низко Мид опустила Адрина, превратив его в цветочного мальчика со слезами на глазах, как безлико была вылеплена Сидни, насколько изменились образы Розы и Дмитрия (а, точнее, насколько плоскими они стали). Все это печалит и даже раздражает. Вместо полюбившихся нам героев в руках у Мид вдруг неожиданно оказались пластилиновые игрушки, которые постоянно теряли свою форму, по команде меняли выражения лиц и легко подстраивались под созданные ситуации, забывая о своих характерах и принципах. Хотя, о чем это я? Какие могут быть принципы у игрушек?..
Я не хочу раскрывать "главной интриги" последней части, но я не могу не сказать - лучше вообще оставить книгу без финального экшена, чем настолько предать устои придуманного тобой мира и героев, живущих в нем!
Кстати, Мид не просто бездарно закончила свой сериал, наглядно показав, что как автор она сдулась, исписалась и закончилась... Помимо совершенно бредовых событий, кучи ляпов и притянутых за уши фактов, автор опростоволосилась еще и как писатель от слова "писАть" (хотя очень хочется сделать ударение на другую букву). Такого количества отсылок на небезызвестные "Сумерки" и "50 оттенков серого" я не встречала еще нигде. Мало одних намеков на события в этих книгах, Мид еще и на цитирование замахнулась! Ее герои "вспыхивали от взглядов / прикосновений", "сгорали от нетерпения" и... "Я же так молода для замужества!!!"
Лично мне непонятен смысл подобного "осквернения".

Подводя итог, хочется сказать - не ждите много от последней книги. Она должна была быть лучше, но не стала таковой. Что выросло - то выросло, как говорится. И, несмотря на достаточно высокие оценки каждой книге, несмотря на то, что я в свое время я очень восторгалась "Академией...", мне жаль потраченного времени на Мид и ее "Узы крови".

Да, коммерция всегда портила литературу

Моих героев (из другой оперы) так же когда-то укокошили и не герои они теперь вовсе. И я бы не прочь напасть на автора в темном переулке)

Ага, и настучать собственным же произведением по голове!

точно!)))