majj-s

без ложной скромности

25 марта 2015 г. 09:08

Такая странная книга. Начинается как детектив. Продолжается триллером, потом психологическая драма, готический роман. И все-то поначалу чуть условно. И все слышится за голосом молодой женщины, написавшей ее, первую в своей жизни, другой. Спокойный, властный, уверенный. Вот не знаю, отчего такое впечатление. И дальше, что это, все-таки? Дольче вита местного разлива? Эвона на какую тачку героя усадила, тринадцать мильёнов чистейшей воды понтов с низким для российских дорог клиренсом. То есть, это же совершенно невменяемые за машину деньги. Или они там все в москвах так идиотически жируют?

Дальше, ух ты, таро. Да не простое, "Таро Тота" Алистера Кроули. Эта колода, правда, несколько отличается от других видов. Некоторые персонажи старшего аркана иначе называются и интерпретация иная чем в традиционном таро, придворные карты шире представлены и роль играют более серьезную, чем принято. Но там и масти значат чуть другое. Это, как бы выразиться корректнее, колода нью-эйдж. Ориентированная на личностный рост, на снятие внутренних зажимов и ограничений, на преодоление последствий психологических травм, вольно или невольно нанесенных нам жизнью.

Весь смысл ее: не ищи причин собственных бед, горестей и постигающих тебя неприятностей вовне. Посмотри на себя. Исправь себя, откорректируй, что возможно и прими-полюби-пожалей то в себе, что улучшить не можешь. Не взваливай на себя бремя вины "Ты не вылечишь мир и в этом все дело". Но маленький кусочек его, который есть - ты сам и твои отношения с ближними, высветлить вполне возможно. Она, и правда позитивистская до сусальной приторности порой. и она некрасивая. Сплав арт-нуво, кубизма, модерна; цветовое решение неудачное. грязноваты краски.

В общем - ни на откровения высшей мудрости, ни на дивной красы артефакт Таро Тота не тянет. Образчик благих намерений. Которыми, если и вымощена куда-то дорога, то скорее всего в скучнейший дортуар пепиньерок. Что до сэра Алистера, придумавшего ее, то демонического в нем не больше, чем в другом полудурочном аристократе. Французском, чьи леденящие кровь и воротящие с души описания оргий, на деле воплотились в сделанное им даме легкого поведения предложение заняться не совсем, хм, традиционным сексом и поднятым ею в возмущении трам-тарарамом на весь мир.

Но я увлеклась и отклонилась. Алистер Кроули "Розы и креста" персонаж совершенно инфернальный, сеятель всемирного зла и автор сатанинского толка писаний, открывший Дверь, через которую в Мир проникло Зло

("-Ваш мир молод, но в него уже проникло Зло. - Что он говорит? Что говорит Аслан? -Он говорит, что к нам проник Лазло. - А Это плохо? И кто он такой, этот Лазло? - Не знаю возможно, Он имел в виду козлов?").

Так или иначе, четкая авторская позиция, выражающаяся в непринятии каких бы то ни было игрищ, забав и развлечений в сфере Духа, очевидна. И заслуживает уважения.

А все-таки, о чем эта книга? Может быть о том, как Москву в очередной раз посетила часть той силы, что вечно хочет зла и вечно творит добро? Возможно. Только в определении нужно поменять местами "хочет" и "творит". А читателю быть к тому готовым, что уютная, чуточку условная стилизация, по которой бродишь, как по гибриду китайской лаковой шкатулки с музеем мадам Тюссо, взорвется в какой-то момент вспышкой настоящей боли, тьмой, чернее черноты.И... к удивительно правильному, гармонизирующему, расставляющему все по местам, финалу. Кто сказал хеппи-энд? Я не говорила.

Тут бы и закончить, да есть еще кое-что. Маленькое несоответствие, несущее в себе зерно большой неправильности. Героиня получает, проходя посвящение, новое имя. Не относящееся к пантеону египетских богов, которым оперирует таро Тота (Тот - бог мудрости, письменности и законов в Древнем Египте, напомню). Для Фриды было бы естественно в контексте происходящего стать Исидой. Иштар, Ашторет - богиня ассирийская, вавилонская. Более темное. жестокое и стихийное воплощение женского верховного божества. Не гнушавшееся узаконенным храмовым блудом во славу свою и, полагаю, человеческими жертвами.

Случайная или намеренная ошибка отыгрывает в контексте книги непредсказуемыми последствиями. Впрочем, тем интереснее прочесть и составить собственное представление. Рекомендую.

на наших нынче тающих дорогах также можно встретить подобные понты, что втройне непонятно).

В смысле - неприятно?
Мне такую машину повстречать было бы очень приятно. Она же красотка невероятная. Но в моем городе такие и не водятся.

не, в прямом) непонятны такие понты в нашем городе - не Москоу, далеко не Москоу).

Я родилась и выросла в городе, довольно точной характеристикой которого можно считать следующие малые формы устного народного: "на горе стоят понты. Это город Алматы" и "если бы понт светился, в Алма-Ате были бы белые ночи". Там совершенно болезненная зависимость от впечатления, производимого твоей персоной на окружающих, растворена в воздухе, кое-где концентрируясь до состояния кристаллизации.

Потому, не напугаешь ежа..., на всю жизнь привитая . Ну, было у его папы на момент покупки машины лишних тринадцать лимонов, ну купил сыночке. Главное же, чтобы человек был хороший, правда?

хороший город))
у нас тоже, как-то всем по большей части по фене).
да пусть покупают на наши дороги я-то как человек в отношении машин безграмотна - лишь бы ездила).
и права бы были не покупными, но зная, как наши сдают на права, сдают все и сразу - грустно...

Не грустите. На дороге важно соблюдать правила и держать дистанцию. И тогда есть шанс, что все сложится хорошо.

Впрочем, как в жизни.

ок, не буду)
ну да только толку ноль, когда соблюдает кто-то один)

На самом деле, немного сложнее в случае, когда один устанавливает и только он знает.

Они должны быть доступны для желающих изучить.

согласна, только не все умеют говорить, а бывает и слушать друг друга.

Это серьезная проблема, согласна.

Отличная рецензия, спасибо!
И идея с Таро Кроули достаточно занимательная. Теперь точно прочту.

Получите удовольствие.
Там еще совершенно очаровательная сентенция о том, что вхождение в Евросоюз местами может быть очень приятным..

Спасибо! Качаю на читалку...