Tomislava

25 марта 2015 г. 03:26

А вот история старого дома у Чертова озера не сильно впечатлила. Автор, впрочем, не так чтобы отличается повышенной оригинальностью, но пишет умело, а тут слишком тема избитая, как в американских ужастиках - проведи ночь, да не одну, в старом страшном доме, а тут еще в финале за это и куш немалый сулят. Смешно еще, что внезапные наследники не особо задаются вопросом, а почему чужой дядечка решил отвалить им кучу денег. Лавстори была предсказуема с первого же предложения, но опять таки, ничего против не имею повторяющихся сюжетов (у кого их сейчас нет?), но тут самая примитивная линия выбрана, даже как-то не вызывала сопереживания, как-то штамп на штампе главная парочка собрала. На мой взгляд слишком очевиден главный злодей, он едва ли не сам напрашивается, только неоновой стрелки на лбу не хватает. Да и флэшбек спорный, особенно момент с очень подозрительным обрядом для постройки дома, честно, впервые о таком слышу (да и навряд ли он реален, больно уж дико звучит). В целом решила не снижать оценку до нейтральной, хотя слабее, чем те книги, что довелось прочитать ранее - "Третий ключ" и "Самая темная ночь" с продолжением в виде "Час перед рассветом". Кстати, тут снова в наборе и старинный особняк, и провинция какая-то (не деревня, но ушли недалеко), даже под конец очередные дневниковые записи появились. Чтиво то легкое и заманчивое, и проверенная смеха написания - это хорошо, но в тоже время как-то хочется надеяться, что отличия существенные между книгами в серии есть.