25 марта 2015 г. 03:10

Как справедливо заметил в книге Валентин Распутин, городскому человеку трудно понять образ жизни, быт и мысли деревни. Да, что там понять! Если ты никогда не жил в деревне, не держал в руках литовки, не бывал на сенокосе, не управлялся в стайках, то вряд ли до тебя дойдёт, что такое деревня.

Вот и я, городской житель, поначалу начал читать книгу, и как-то она от меня ускользала. Нет, смысл я конечно улавливал, а вот проникнуться атмосферой, болью этих старух, которые вынуждены покинуть Матёру и переплавиться на житьё-бытьё в новый посёлок, я не мог. Тем более в свете прочитанной повести того же Валентина Григорьевича "Живи и помни", где тема любви и предательства Родины идут рука об руку, "Прощание с Матёрой" навевало скуку. Так было ровно, аккурат, половину книги, может чуть больше или чуть меньше. А вот потом ! Потом я буквально прирос к книге, как будто стал одним из жителей Матёры, настолько сильно захватило происходящее.

И ведь не скажешь, что книга лишена какого-то мистико-духовного подтекста. Достаточно вспомнить, когда на авансцену выходит Хозяин! Вот тогда-то и начинаешь сознавать, что есть ПРИРОДА, ОТЧИЙ КРАЙ И ОТЧИЙ ДОМ. В этом смысле, как нельзя лучше проходит история с "царским лиственем", который пытались срубить, спилить, и наконец сжечь пришлые мужики.

Вот пишу сейчас и думаю, перевариваю книгу от начала и до конца. И прихожу к неутешительному для себя выводу : какого хрена я сначала назвал её скучной ? Разве не тронула меня история с кладбищем и могильными крестами и тумбочками ? Тронула. Так чего же я мелю, прости Господи мою душу грешную!

А диалог Дарьи с внуком Андреем ? Казалось бы не просто проблема отцов и детей, проблема взаимосвязи поколений. Молодые люди не могут понять стариков, а старики не могут понять молодёжь. И вкрадывается мысль : "Э, нет, брат, шалишь". Бабушка Дарья, как раз всё и понимает и знает наперёд. Даже когда остаётся одна, так сказать наедине с собой, какая-то глубокая философская думка терзает её сердце.

В "Прощание с Матёрой", главные героини старухи : Дарья, Катерина, Сима и Настасья. Ну, разве что ещё к ним сбоку припёка, ужиком примыкает Богодул. Но вот какое дело : читаю про то, как они привязаны к родной Матёре, особенно Дарья, и язык не поворачивается назвать их старухами - только бабушками. Такого эффекта может добиться не просто мастер слова, каковым был и остаётся Распутин, но человек по настоящему любящий свою Родину, свою Землю. Наверно такие люди, как Распутин, даже врагов своих могут если не полюбить, то простить. Этому человеку я верю!

И ещё один момент, может быть последний. Читатель предчувствует в общем-то предсказуемую развязку. Но даже при всей предсказуемости и архаичности, последняя строчка повести, а именно последнее Слово, заставляет кожу покрываться гусиной коркой!

Целиком и полностью такие же чувства!!

Спасибо за тёплое слово. Отрадно, что я не одинок в плане того, что Валентина Распутина, Василя Быкова ещё читают !!!

Уверена, что читают! Наверняка, не большинство, но надеюсь, что многие.

Ну, как говорится, раз пошла такая пьянка, то с вашего позволения рискну посоветовать два рассказа. Первый рассказ Бориса Васильева "Пятница", а второй Семёна Подъячева "Новые полсапожки". Они небольшие, но срубают под корень, откровенно говоря.

Большое спасибо за совет, прочитаю!