Psyhea

24 марта 2015 г. 22:38

Казалось бы, чего можно ждать от книги, изданной в серии «Классики юмора»? Иронии, юмора, хорошего настроения? Так-то оно так, да не совсем.

С одной стороны, подавляющее большинство рассказов в этом сборнике действительно очень забавные и невольно вызывают улыбку. Автор очень тонко подмечает несуразности в обыденной жизни, а его рассказы, касающиеся людей искусства, так и вовсе пропитаны сарказмом. Наболело, несомненно. С другой стороны, ирония в этих история отчего-то отдает горечью, а сквозь смех на глаза наворачиваются слезы. Очень уж много национального проглядывается в незатейливых зарисовках быта и общения героев. Кажется, стоит всего лишь поменять декорации, и вот она – обнаженная суть современности. Те же страхи надежды, радости и печали, преступления и воздаяния. А так ли сильно поменялась сущность человека за последний с хвостиком век?
Преклонение перед титулом (статусом, богатством, именем), неистребимая плесень взяточничества, погоня за халявой, гнетущая душу бессмысленность существования. Было, есть… и если ничего кардинально не поменяется – будет и дальше. Но давайте не будем о грустном)

Можно много говорить о том, что Чехов – классик мировой литературы, примем это как данность и не будем обращать на этот факт внимания. Мне понравилось, как автор умеет сочетать иронический тон повествования с трагической начинкой. Есть в этом сборнике чисто юмористические и чисто трагические рассказы, но большинство несет в себе сразу две эмоции. Как и сама жизнь, суть которой не деление на белое и черное, но смешение цветов и оттенков в различных сочетаниях.

Особенно меня тронули рассказы из сборника Сказки Мельпомены. Главные герои в них: примы театра и оперы, актеры и суфлеры, антрепренеры и дирижеры, писатели и художники, а также их ближайшее окружение. Ясное дело персонажи – люди творческие, только вот то, как они понимают свое творчество и какое находят ему применение очень точно демонстрирует, что они за люди на самом деле, и почему большинство из них так и не добиваются успеха. Очень любопытное чтение для всех, кто хоть чуть-чуть мыслит себя творческим человеком.

Еще отдельно хочется выделить две пародии: на романы Виктора Гюго и Жюля Верна. Сарказм и пародийность зашкаливают, но квинтэссенция стиля и сюжетов прославленных французов передана великолепно. Только ради этих двух зарисовок стоило бы прочитать этот сборник.
Поводом для приятного удивления послужила саркастическая статья про темпераменты, которая изрядно меня заинтриговала. То ли все эти гороскопы начали сочинять с 19го века, то ли тогда интеллигенция была увлечена модой на психологию, но настолько ядовитого Чехова я еще ни разу не встречала.

А еще я поняла, откуда взялась фраза: «Кто хочет - найдет тысячу возможностей, кто не хочет – найдет тысячу отговорок». Из рассказа «Два газетчика». Прочитайте обязательно, это шедеврально)

ИТОГО: Отличный сборник, который позволяет и посмеяться и погрустить в лучших традициях велений русской души. Но, пожалуй, читать его залпом не стоит. А вот с чувством, толком и расстановкой – в самый раз)

мммммм.....любопытненько...надо бы летом почитать... Спасибо за анализ - теперь, имея представление о книге, появляется предвкушение чтения)))

До анализа тут далеко, скорее обзор) Но я рада, что смогла тебе заинтересовать)