NeoSonus

"сплошь - личное, сплошь - лишнее" (с)

24 марта 2015 г. 18:46

Исторические факты такая замечательная вещь, что мы можем их интерпретировать, как наша душа пожелает. Эти факты можно крутить и переворачивать, подбрасывать в воздух и ронять, указывать на одни, и прятать другие. Истина одна, правды много… И, наверное, каждый уже прекрасно понимает, что в нашей истории события и люди могут быть как героями так и врагами. В зависимости от официальной идеологии. И пусть сейчас нам твердят, что в нашей стране нет никакой идеологии толком, и т.п. Именно сейчас мы наблюдаем активный процесс ресталинизации. Я не буду углубляться в политическую подоплеку этого процесса, это отдельная тема, по поводу которой я могу говорить бесконечно. Я хочу объяснить этим, почему книга Жукова вызывает такие противоречивые оценки.

С одной стороны, книга рассматривает всего 4 года жизни Сталина – 1933-1937гг. Невозможно объять необъятное и изменить отношение к Сталину основываясь на таком малом промежутке времени. Пусть даже насыщенными важными событиями для нашей страны. И представляет собой подробно и тщательно собранный материал касающийся «дворцовых» интриг, возвышений и падений, кровожадных репрессий, притянутых за уши обвинений. С другой стороны автор выдвигает совсем уж невероятную версию – о демократичности вождя, о том, что ответственность за репрессии нужно возложить на партократов, и вообще, вождь хотел альтернативных выборов. Я, наверное, страдаю тяжелой формой недоверчивости, но в такое мне действительно трудно поверить. Если откровенно то, совсем не верится. Но я считаю, что полностью отвергать точку зрения Жукова нельзя, я не могу категорично опровергать ее, не изучив тех же документов, что и автор, которые приведены в библиографии. Я могу только выслушать эту точку зрения. Принять ее к сведению, так сказать.

это рецензия из моего жж.