24 марта 2015 г. 15:39

Очередное маленькое эссе Оруэлла в копилку прочитанного.
Не читав у него ничего, кроме собственно парочки эссе, я могу сказать, что он мне нравится. А к "1984" я морально еще не готова.
Читать про писателей всегда интересно - все они пишут что-то особенное, вдохновляясь разными ситуациями, людьми или еще чем-то. Так как я сама иногда пишу, мне было непонятно мнение других писателей к этому вопросу. Кто-то пишет ради денег, кто-то действительно ловит с этого кайф. А я вот разделяю мнение Оруэлла.

И когда я cажусь писать книгу, я не говорю себе: "Хочу создать произведение искусства". Я пишу ее потому, что есть какая-то ложь, которую я должен разоблачить, какой-то факт, к которому нужно привлечь внимание, и главная моя забота - постараться, чтобы меня услышали.

«Да Здравствует Фикус!», на самом дела, более пугающая история, чем «1984» - она гораздо реальнее.

Ох, прогуглила и заинтересовалась. Добавила в хотелки, может руки /глаза/ дойдут когда-нибудь. Спасибо за наводку!

А зачем готовиться к "1984"? Вы Хаксли уже осилили. "1984" проще - Оруэлл к концу жизни стал пропагандистом, у него все по полочкам разложено.

Страшно как-то, да и книжка на полке перележала, что теперь в руки не идет. А я вот думала, что Оруэлл сложнее будет, чем Хаксли.

Не сказал бы, что Оруэлл сложнее. У него больше эмоции и антисоветская пропаганда, хотя он, конечно, меметичен. Вот Замятин действительно посложнее читается, но зато он был первым.