24 марта 2015 г. 15:09

Если вы задумываетесь о том, как построить долгие отношения (на всю жизнь) с любимым (-ой), то эта книга сильно поможет в этих размышлениях. При этом не важно в отношениях вы сейчас или нет.
Мы с женой с большим интересом ее читали вместе.

Дальше...

При этом мы читали не по отдельности, а вместе. Один читает, другой слушает. Там большое количество упражнений, различных ситуаций, историй - поэтому иногда мы останавливались и обсуждали ситуации, вспоминали свои решения этих ситуаций, делали упражнения.

В своих размышлениях на тему счастливой семьи главным пунктом я называю полную открытость. Так вот эта книга похоже поднимает все возможные конфликтные ситуации и их как раз можно обсудить открыто. Книга служит отличным поводом для рассказа о себе, о своих мыслях, обо всем.

Кстати, интересен приведенный в книге перечень типичных проблем в браке

- Отношения с родственниками
- Отношения к деньгам
- Секс
- Домашнее хозяйство (ощущение справедливости и совместной работы) или попросту быт
- Появление ребенка, его воспитание и превращение в родителей
- Стресс и срывы на партнера
Все эти темы подробно разобраны, даны упражнения на их разбор и понимание.

Что важно, на мой взгляд, что никаких готовых рецептов, годных ДЛЯ ВСЕХ семей не дается. Даются принципы на которых строятся счастливые семьи (по результатам их исследований) и примеры решения различных ситуаций. А с помощью упражнений и вопросов подталкивают к обсуждению и возможному решению.

Думаю, некоторые пары найдут в ней и больные вопросы. Которые будет не так просто обсудить, а может даже и совместно читать. Но никакие проблемы сами собой не решаются (хоть почему-то многие в это и верят). А цель (счастливая семья) возможно того стоит.

Очень годная книжка, советую. Особенно я бы ее советовал парам перед свадьбой и тем, кто хотят долгой совместной жизни.

Ссылка на отзыв у меня в блоге

спасибо за отзыв, не состою в отношениях, но книгой заинтересовалась, т.к. считаю, что трудностей в семейной жизни не избежать и лучше знать как с ними справляться, если хочешь сохранить отношения)

пожалуйста, книжка действительно классная, хотя я был изначально настроен к ней скептически. Я и сейчас не уверен, что согласен со всеми 7-ью принципами, но для понимания куда двигаться и с чем можно столкнуться в семейной жизни она отлично подходит