volgov

по твоей сестре.

24 марта 2015 г. 14:14

Футбол – венец эволюции всех игр минувших тринадцати миллиардов лет. Вид искусства. Религия.
Сэр Александр Чепмен Фергюсон – смертный из Глазго, вошедший в историю мирового спорта как создатель блестящей футбольной команды и управляющий великим клубом на протяжении более чем четверти века.
В год отставки САФом под шумок была сооружена "автобиография" с помощью всяких спортивных журналистов. Красный том, похожий на подшивку заметок Ферги на разные темы, получился богато красивым, информативным и интересным, но будто бы без редакторской правки вовсе. В соседних главах, на соседних страницах, в соседних абзацах может повторяться одно и то же по нескольку раз, что зачастую раздражает сильнее скукоженной мины Стивена Джеррарда. Странно, что к первому изданию биографии фигуры, подобной Фергюсону, не вышло отнестись посерьёзнее, равномерно распределив информацию в главах и всей книге, выкинув лишнее, поправив литературный язык… В общем, здесь символично, что послесловие писал Игорь Рабинер, лауреат антипремии «Абзац» в номинации «Худшая редактура» за «Как убивали "Спартак"».
Не помешает прочитать каждому любителю спорта, но лучшее жизнеописание сэра Алекса ещё впереди.

О, кто же, кто же это светлое чело что ничтожейше сумняшеся воплотит в жизнь главный труд дведцать первого века и жизнеопишет Сэра нашего Алекса?!