Jusinda

24 марта 2015 г. 12:20

... Психолог последней одиннадцатой экспедиции в стенограмме перед смертью сказала: «В Зоне Икс было довольно красиво, довольно мирно». И как-то расплывчато улыбнулась.

Это вторая часть трилогии о Зоне Икс. Первая была на удивление камерной, не выходящей за рамки замкнутого пространства "лагерь-башня-маяк", и напоминала мне - нет, даже не пресловутый "Пикник на обочине", хотя это довольно очевидно, конечно... а любимую когда-то в глубоком детстве игру Myst - такое же безлюдное побережье вокруг, такая же неведомая фигня происходит и так же совершенно ничего не понятно, но очень жутко. Хотя, кстати, для меня в "Консолидации" ассоциации со Стругацкими (какие-то слегка извращенные, правда, и уже не с "Пикником") никуда не делись.

Вторая часть переключается с событий внутри Зоны на внешний мир. В центре сюжета - Южный предел, организация, занимающаяся более-менее безуспешным изучением некоей (природной? внеземной?) аномалии, возникшей на небольшом участке побережья 30 лет назад. Казалось бы, сама опасная и неизведанная территория надежно охраняется и укреплениями, которые возвели люди, и Границей, которую создал неизвестно кто непонятно зачем, но... Это совсем не значит, что персонал Южного предела (значительно поредевший с годами - почему?), как и его новый директор могут чувствовать себя в безопасности. Потому что тут такое дело... невозможно понять, что именно здесь происходит - то ли люди изучают Зону... то ли Зона изучает их.
И неясно, что страшнее - если кто-то несанкционированно проникнет внутрь или если что-нибудь выйдет наружу. А может быть, уже вышло? А может быть, вышло, и ничего в этом нет ужасного? Не зря многие ученые твердят про «экологическое благо» и «первозданные пустоши».

Возможно, и есть шанс хоть в чем-нибудь разобраться, если консолидировать все имеющиеся данные, а их немало.
Протоколы допроса биолога из последней экспедиции.
Зловещие тексты проповеди бывшего смотрителя маяка.
Кошмарный видеорепортаж, созданный самой первой экспедицией, которой еще разрешали проносить внутрь Зоны высокотехнологичное оборудование.
Мертвая мышь в ящике стола пропавшей директрисы.
«Топографическая аномалия».
Запах забродившего меда отовсюду.
Белые кролики.
Почему так мало дневников возвращено из экспедиций — в разы меньше, чем людей? И кто (что ?) читает их там, на маяке, перебирая пожелтевшие от воды и времени страницы?
Что, если оно пытается вдолбить информацию вам в голову с помощью слов, которые вы понимаете, но смысла в них нет, она даже не то что не на той длине волны, которую вы способны принять, а гораздо хуже?..

Там, где покоится зловонный плод, что грешник преподнес на длани своей, произведу я семена мертвецов и разделю его с червями, что копошатся во тьме и питают мир своими соками, пока из тускло озаренных залов прочих мест в корчах проступают формы, каковых никогда не было и никогда не будет, к непокою немногих, кои никогда не зрели того, что могло бы быть.

Мне срочно нужна третья часть.

PS Ничего хорошего никогда не начинается со слов "Я могу показать вам кое-что интересное в одной из комнат рядом с научным отделом". В данном случае это "интересное" оказалось без преувеличения одним из самых страшных моментов, которые попадались мне в книгах за последние несколько лет. Мне даже читать его пришлось в два приема.

Только что забрал из озона. Аж пальцы дрожат - мне очень давно не хватало такой свежей Стругацкости. Ассоциации ещё же с "Улиткой на склоне" наверное. Джефф недавно расписался в любви к ним в предисловии к англ. "Отелю у погибшего альпиниста":

картинка 951033

Я потому и написала "слегка извращенные" ассоциации, потому что они как-то неочевидны... я толком не могу сформулировать почему, но все время казалось, что Южный предел похож на какую-то перевернутую хоррор-версию научного института из Понедельника и Сказки о тройке, только почти полностью убрать юмор и добавить кошмариков. Но теперь, наверное, понятно, почему -

Джефф недавно расписался в любви к ним

- это очень заметно, в хорошем смысле.
И мне, кстати, вторая часть понравилась больше.

А Улитку я читала всего один раз сто лет назад, и даже почти ничего не помню. Перечитать что ли...

Ну пока третью часть переводят, думаю, Улитка очень хорошо пойдёт на всей этой волне