LanKa

24 марта 2015 г. 10:19

Я тыщу планов отложу
На завтра. Ничего не поздно.
Мой гроб еще шумит в лесу.
Он – дерево,
Он нянчит гнезда.
© Франтишек Грубин

Эта книга о том, о чем не принято говорить вслух.
«Будущее» – книга о мыслях, о которых молчат; о снах, про которые стыдно рассказывать; о мечтах, в которых даже себе признаться неловко.
Любая антиутопия - это стремление, если не к вечной жизни, то к почти бесконечному здоровью и идеальному телу (как внешне, так и внутренне). Каждый из нас в своей жизни хотя бы раз задумывался о бессмертии. Ну, а чего стесняться? Мы все его хотим, мы все к нему стремились бы, если бы это было возможно.

В мире Глуховского царствует бессмертие. Стерилизованные китайцы, жесткие казни в Европе, Америка со строгими квотами, вечно живущее правительство России… кстати, Дмитрий Г. очень правильно подметил и аккуратно выделил характерные черты (поведения?) для нашей родины: именно наши ученые первыми открыли бессмертие, тут же продав его в Европу. Конечно. Не для себя старались же! Правительство, став «подопытными кроликами», навсегда исчезло с поля зрения своих граждан, хотя при этом за 400 лет ни разу не сменилось. Ну, а наши соотечественники так и не успели ширнуться сывороткой вечной жизни. О том, с завистью ли они смотрят на остальной мир, или насмехаются над бессмертными, история умалчивает. В общем, ничего неожиданного, все в пределах и в рамках нашего понимания и осознания. Поэтому оставим. Да, и книга, в общем-то, не о вероломстве глав отдельно взятого государства.
«Будущее» Глуховского о последствиях появления у человечества такой функции как бессмертие. У всего в этом мире есть своя цена, за все приходится платить. У бессмертия – так и вовсе особая такса. Единственным и самым главным запретом становится запрет размножения. Потому как пихать уже больше некуда. Большинство вечной молодежи живут и радуются в данных условиях. Меньшинство (ну, те, кто еще в состоянии это делать) – подпольно беременеют, рожают и пытаются воспитывать. Вот с таким меньшинством и «борется» наш ГГ – Ян.
Ян состоит на службе в своеобразной группе по «зачистке» нарушивших закон. Он борется с ними: с яростью в глазах смотрит на маленьких детей, на беременных женщин, презирает стариков. Ян глух к мольбам: не сдержались – платите. Но так ли на самом деле он бездушен? Настолько ли превратился в машину нового закона, что действительно не умеет и не желает думать за себя?

Мне редко приходится сомневаться или жалеть о совершенном – моя работа обычно избавляет меня от необходимости делать выбор, а когда нет выбора, нет и сожалений. Счастлив тот, за кого все решают другие: ему не в чем исповедоваться.

Это только внешняя оболочка. Неловкая попытка промолчать о несказанном. На протяжении романа Ян борется не столько с нарушителями закона, сколько с самим собой, ищет себя, ищет свои мысли, свои сны. Нет, он не пойдет против системы – он слишком верит в нее, он живет в ней и не знает другого, эта система – единственная правда для Яна. Но он не замечает, как эта система душит его, как мешает ему дышать и жить. Он боится замкнутых пространств, большого скопления людей. Даже нет, не боится – просто не может сделать вдох. И так начинается борьба, война с внешним миром за его устройство, с толпой – за себя.

Любителям антиутопий хочу сказать – не бросайтесь на эту книгу без оглядки. Это не утопичный Young Adult с розовыми соплями и радужными понями с надеждой на светлое будущее. Это просто роман-утопия, написанный современным российским автором, который любит пожестче. Поэтому в «Будущем» вас ждут насилие, жестокость, разврат, грязь и многое другое, сопровождающее человеческое существование. Книга, конечно, не утонула в этом болоте, но так или иначе придется немного поморщить нос и испачкать пальчики. Я не могу сказать, что эти «грязь» и «мерзость» (как пишут некоторые читатели) неоправданы и не имеют места быть в этой книге.
Язык, которым написан роман, достаточно легкий, ненапряжный. Я прочитала немало рецензий об этой книге, и многие читатели отмечают обилие мата в произведении, на что я совершенно справедливо хотела бы возразить. Да, нецензурная речь в репликах героев встречается, но вот именно слов, относящихся к нижним частям тела и их функциям я не встретила (смотрела внимательно, старалась). И потом, ни для кого не секрет, что в современном мире большинство людей изъясняется далеко не на языке Александра Сергеевича Пушкина. Неужели вы думаете, что через 500 лет что-то кардинально изменится и мат бесследно исчезнет из человеческой речи? Кстати, о Пушкине, – он в повседневной жизни тоже далеко не витиеватыми словарными эпитетами изъяснялся.

Отступая от содержания книги, я задумалась, а так ли хорошо бессмертие? Размножаться нельзя. Причем это не только фантазия автора. При наличии вечной жизни размножаться рано или поздно будет запрещено в любом случае. Семья теряет всякий смысл – зачем она при такой свободе, неограниченной временными рамками? И вот я ловлю себя на признании самой себе – мне не нужно бессмертие; лет 200-300 в плюс – было бы очень здорово. Но быть бессмертной я бы все-таки не хотела… Хотя нет. Я бы не хотела быть бессмертной в том обществе, в котором я живу сейчас – и не важно Европа ли это, Россия, или Китай – люди везде одинаковые. Да, действительно, книга о мыслях, о которых молчат…

И все же мне совсем не хочется ругать эту книгу. Я не люблю жесть, грязь, я ругаюсь матом, но не люблю читать книги с матерной лексикой. И тем не менее, меня чем-то зацепил этот роман. Своей идеей, концепцией, своими героями и событиями. Он такой… слишком настоящий, слишком реальный для жанра фантастики.
Эта книга удивляет за каждым своим поворотом. Шикарное начало – интрига, эпицентр событий, голова и душа главного героя. Яркая, непредсказуемая начинка – не знаешь, чего ожидать, куда поворачивать, за кем следовать; учишься идти за героем, потом рядом с ним, после – просто угадываешь его возможные пути. Жилистый, переплетенный с эмоциями сюжет – словно на американских горках, и каждый раз – а что же дальше? И совершенно неожиданный конец.
Отчаянная смелость для бессмертных. И поиски человеческой души. Неужели за вечную жизнь люди, и правда, продают душу дьяволу?

Книга прочитана в рамках игры Флэшмоб 2015 Спасибо огромное за совет Lihodey . Есть над чем подумать.

Рад, что не промахнулся советом, и благодарю за содержательную и развернутую рецензию.

Спасибо) Сама бы я до этой книги не скоро бы добралась.

хлестко. хотела бы я жить вечно не знаю, возможно да при условии вечной молодости души и разума).

Эти условия есть (без них смысл вечной жизни теряется). Я бы раньше тоже не задумываясь, выбрала бы бессмертие. А вот почитала книгу и задумалась - а зачем? что с ним делать? Стремиться не к чему, потому что в запасе неограниченное количество времени. И если первые (максимум!) лет 500 можно путешествовать, изучать что-то новое и т.п., то все равно потом все закончится. В общем, вечность хороша изобилием, но это изобилие, реально, многого лишает человека.

Изучая глубже что-то всегда можно найти кучу минусов).
А природа человека такова, что нам всегда хочется того, чего мы иметь не можем...)

Безусловно! Но вот об этих минусах даже не думаешь, пока не увидишь. Глуховский очень живо обрисовал бессмертный мир.

За эпиграф большое спасибо и отдельный плюс ^^

У меня у самой от этого стихотворения мурашки ^^

Орден Мурашки первой степени! (с) В.П. Крапивин :)

6f4f15069cc736c144d6738ee1bd4d3b.gif
Ну, мы хоть и не бессмертные, все равно же хочется знать, что в переди еще очень и очень много времени)))

Отличная рецензия!)
Я как раз сама сейчас эту книгу читаю)

Спасибо.
Приятного чтения. Как вам книга?

Благодарю) Я пока что в самом начале, так что не могу судить) Но интересно, что будет дальше)

Если захотите и не забудете - поделитесь потом впечатлениями)))

Хорошо)

Света, замечательная, как всегда, рецензия. Спасибо! Эта книга у меня давно в читалке, но я все не решалась ее начать. Может теперь пора? (Конечно, после того, как я прочитаю книгу по ДП =))

Спасибо, Лиз! Книга стоит того, чтобы ее прочитать, это да. Но она действительно жесткая и достаточно грубая.

Полностью солидарна! Местами коробило, но в целом очень впечатлило...

Меня вот даже не коробило... Хоть и безобразно, но слишком реально. Мне кажется, что без этого книга потеряет свой шарм и свою особенность.