24 марта 2015 г. 09:04

Это ужасно.

То есть совсем. Сюжет загибается просто в никуда. Это просто праздник идиотизма в сюжетах. Все герои, все злодеи всю книгу просто... делают что-то. Я прямо таки вижу, как они говорят друг другу, когда читатель на них не смотрит: «Давай, чувак, крепись, нам ещё пятьсот страниц страдать...»
Да и концовка не приносит вообще никаких сюрпризов. Типичная, увы.

Кроме общей убогости книги дело ещё полностью портит перевод. Официального нет, поэтому читать пришлось в «народном», где, как известно, уровень скачет от ужасного промтовского (нет, я не шучу, там даже некоторые слова на английском оставили) до качественного и почти профессионального. Больше всего досталось Сетракяну: порой я минуту пытался понять, про кого же ведётся речь, так исковеркали фамилию.
Да, я понимаю, что Хоган и дель Торо не виноваты в этом аспекте, но и хороший перевод книгу не спас бы.

Единственная отдушина это интерлюдии про появление Владыки. Пусть они немного не вписываются в научно-биологическое происхождение вампиров (хотя авторы довольно удачно постарались свести всё воедино). К счастью они же переведены лучше всего (спасибо тебе, неизвестный человек!) И вот эти интерлюдии, эта история — просто глоток свежего воздуха.

Итог: ужасно. Очень плохо. Дочитал только потому, что не люблю незаконченные истории.

Наверное, перевод испортил впечатление. Уже есть получше.

Да, перевод значительно усугубил дело, но даже абстрагировавшись я понимал, что сюжет ужасен)

Сюжет прям ужасным не назову... Не шедевр, но для развлечения и отдыха трилогия зашла нормально.