23 марта 2015 г. 22:29

Сломанный мир

Знаешь, наверно, мне будет сложно
Понять до конца твою горькую правду
Но раз в этом мире такое возможно -
Я буду любить наше мертвое завтра.
Fleur. Лабиринт.

Хотите узнать, как чувствует себя смертельно больной человек? Когда твоя жизнь наполнена болью и ты живёшь от приёма обезболивающего до приёма обезболивающего. Когда не только твоё тело сломано, но и твоя жизнь. Когда твои мечты извратили, тебя предали и отдали на съедение зверю, когда тебя принесли в жертву во имя всего мира.
И когда ты всё равно хочешь жить. Даже зная, что единственный способ существовать для тебя - это убивать.

Учительница литературы Соня Витглиц живёт в странном и жестоком мире умирающей Земли и работает в элитном лицее. Она смертельно больна, впрочем, как и вся жизнь вокруг. И именно болезнь даёт ей силу проводника - силу искать и уничтожать бывших людей, Ангелов, появление которых стало катастрофой для новой Земли.

Знакомо? Да. Это Евангелион, Соня - Аянами Рей, директор лицея - Икари Гендо, Замена - это Синдзи ну и так далее. Другое дело, что проводить параллели вообще не хочется. Да, эта книга выросла из фанфика по Евангелиону, но она стала нечтом большим. Забавно, конечно, искать в тексте отсылки к аниме, видеть, как автор развил характеры и идеи оригинала. Но всё-таки Соня это вовсе не Рей, директор Куарэ вовсе не Икари Гендо и так далее. И это прекрасно.

И Ангелы здесь не такие, особенные. Рождённые из психической нестабильности детей, в этом мире они создают собственные вселенные, к сожалению, заменяя существующую. Хотя как знать, какая вселенная на самом деле реальна? Но это всё вторично - в книге не даётся точных ответов кто такие Ангелы, каковы истинные цели концерна Соул (но мы то знаем, ха-ха) и что точно произошло во время Хроноблемы. Просто известно, что всё очень плохо. А оно нам надо? Конечно, хочется подробностей, истории мира, но книга - не об этом. Она написана от первого лица, от лица Сони, которую вообще не интересуют эти истории. Поэтому действительно было бы странно слушать подробные объяснения, поэтому ответов нет. Да и не нужны они.
А что нужно? Нужна история девушки, которая стала оружием, но не разучилась любить. Мечту которой - стать учителем, извратили. Но она не сдалась и пытается всё-таки донести до своих учеников что-то, пусть любой из них в конечном итоге может оказаться Ангелом. Нужна история смертельно больного человека, который хочет жить, пусть и не знает как. И эти её попытки держаться за жизнь, эти пронзительные сцены, они действительно что-то рушат в голове у читателя.

Зачем эта книга? Мораль, вынесенная в последних главах, в принципе проста и понятна. Но независимо от финала этой книги, здесь важен не смысл, не мораль, а просто чувства, желание.

Желание жить. Желание любить. Желание учить.
И это прекрасно.