23 марта 2015 г. 17:27

Странное одиночество.

Это роман не о любви, это история о сильной одиночестве.

картинка ZhuldyzAbdikerimova

Это первая книга прочитанная итальянского писателя Паоло Джордано Меня книга просто покарила и нет достойных слов, чтоб высказать восхищение ею. Но я все попробую....

Сюжет книги прост, хромоногая девочка, которая к тому же страдает анорексией влюбляется в мальчика - гения математики Матииа, который страдает чувством вины за то что в детстве бросил в парке умственно отсалую сестру-близнеца. Есть еще мальчик, влюбленный Матииа, Денис с нетрадиционными сексуальными наклоннастями.

Каким может быть одиночество? Бороться ли с этим или мириться? Где бедная Микела? Простые числа - Матииа и Аличе, сойдутся ли их звезды в небе в тишине?

Прочитав книгу, понимаешь, что так сложно отпустить прошлое. Что психологическая травма, полученная в детстве, навсегда может изменить жизнь, мировозрение, вгляды, что даже любовь не в силах исцелить эту боль, это одиночество. Невозможно оторваться от книги, от истории Матииа и Аличе, сердце обливается кровью - жаль героев, жаль их любви.

В плане чтения - читается книга легко, держит до конца. В плане чувств - сильная, тяжелая, одинокая.

Моя оценка 10/10. Автор - молодец!

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг Света - Италия"