Dianel

23 марта 2015 г. 17:18

Странное ощущение. С одной стороны, автор на высоте. Интересный сюжет и прекрасные описания. История ведьмака, потусторонний мир, призраки - прелесть просто. С другой, дело сильно портит наличие двух продолжений, из-за которых кажется, что автор только раскачивается, а основные события пойдут позже. К примеру, любовная линия ни о чем, ее даже и нет, в принципе, одни намеки. Но главное, расстроила Арина. Всю книгу была адекватная девушка, а в конце превратилась в размазню. Ах, ах, искалечила убийцу, садиста и просто мерзавца и теперь мучается угрызениями совести! И правильно мучается, потому что таких не калечить, таких убивать надо. Ладно ты, кукла мягкотелая, все забыла и простила, а о других подумала? О тех, кому этот нелюдь еще жизни поломает? Но нет, мы же добрые! Мы же на стороне света! Мы не можем убивать!
Ну и отношение Арины к Андрею, ее мечта:

И может быть, когда-нибудь Волков посмотрит на нее как раньше, с насмешливой снисходительностью, а не так, как смотрит сейчас, – внимательно и, кажется, настороженно.

Аж передергивает от желания девушки, чтобы парень смотрел на нее не с нежностью, гордостью или уважением, а с насмешливой снисходительностью!