23 марта 2015 г. 15:17

«Искусство и страх» - название невероятно лаконичное и нейтральное на фоне потока современной литературы о творчестве и саморазвитии. Именно название изначально меня и заинтриговало. А еще – отсутствие в нем какого-либо призыва. Я поняла это намного позже, чем начала читать книгу, но ведь так и есть: сейчас нас просто захлестывает поток литературы и информации, призывающей срочно что-то изменить!

Научиться рисовать за тридцать дней! Читать быстрее! Мыслить креативнее! Запоминать больше! Смотреть внимательнее! Проживать свой день успешнее! Стать осознаннее!

Вы творческий человек? Вам свойственны страхи, неуверенность в себе, вы не решаетесь попробовать? Эта книга вам поможет! Страхи - побороть, неуверенность - подавить, решиться и попробовать!

И на фоне всего этого мотивационно-достигаторского безумия авторы «Искусства и страха» предлагают задуматься над вопросами: «зачем» и «почему»?

Фокус направлен не на то, как исправить положение вещей и бежать «дальше, выше, быстрее», а на то, чтобы глубоко всмотреться в суть творческого процесса (в то, как все есть на самом деле, а не в многочисленные стереотипные представления о творчестве), понять, как и почему создаются произведения искусства и, что немаловажно, почему они НЕ создаются, что же мешает нам. Понять истинные причины этих страхов в нас самих и задать себе правильные вопросы – такие вопросы, которые важнее самих ответов. Вопросы – векторы, вопросы – дороги.

Что еще для меня оказалось новым и интересным в этой книге – это попытка рассмотреть вопросы, связанные с творчеством не только с психологической точки зрения, но и с культурно-философской. Авторы рассуждают о том, как отличалось представление об искусстве сотни и тысячи лет назад и сейчас, и почему тогда создавать произведения искусства было легче. Затрагивают они и интересный и непростой вопрос различия «искусства» и «ремесла», причем опять же, это не просто рассуждения, но с отсылками к различиям в подходах к этому вопросу у разных культур.

Книга небольшая, но очень насыщенная, авторы рассматривают множество вопросов и щедро разбавляют их интересными цитатами и примерами из жизни людей искусства. Вообще книга наполнена настолько емкими и сжатыми формулировками, что ее хочется разобрать на цитаты. Я начала сохранять их с прицелом на цитирование в этой статье, но их оказалось настолько много, что я была на грани дословного пересказа книги

Поэтому цитат не будет, перейду к сути.

Первая и очень небольшая, буквально на несколько страничек, часть называется «Несколько допущений», в которой коротко рассматриваются основополагающие моменты, о которых неплохо бы помнить: «искусство – удел избранных» - ужасное вредоносное заблуждение; результат творчества в вашем воображении, как правило, не очень совпадает с реальным, и это нормально; зрители и художники смотрят на произведение совершенно с разных колоколен и разными глазами, да и вообще нет ни одной причины, по которой посторонним людям должно быть интересно все, что вы делаете. Художники ошибаются, и вы тоже, и вообще – большая часть произведений так и останется незаконченными, и это нормально, а древние художники, оставившие нам изумительные изображения на стенах пещер, даже и не догадывались о своем гордом статусе, и это никак не помешало им создать то, что вызывает восхищение до сих пор.

Все это, конечно, далеко не революционные мысли, но крайне полезные для осмысления, более того, пишут о них авторы очень неизбито и не попсово. Впрочем, те, кого раздражают мысли категории «спасибокэп», могут не волноваться – раздел действительно крохотный.

После него как раз и начинается основная часть книги о страхах, которые авторы делят на внутренние и внешние, связанные с другими людьми.

[Сперва речь идет о некоторых основных и распространенных проблемах, таких, как несовпадение видения и воплощения (очень интересны взаимоотношения этих двух состояний, а так же и тройной союз с воображением), проблема ограниченных возможностей материалов (и тут снова возникает еще один персонаж – «ожидание», а за ним и «опыт», роль которого сложно переоценить)]выкинуть на фиг???

В разделе о внутренних страхах авторы рассуждают о безусловном лидере всяческих хит-парадов – «синдроме самозванца» и страхе отсутствия таланта (рассуждения на тему того, на что влияет талант и насколько он важен, и стоит ли отрубить себе руки, если он не очевиден). Здесь же рассмотрен еще один популярный нынче товарищ–перфекционизм (своевременное напоминание всем нам, что мы – люди, и «хорошая» работа – не равно «совершенная работа без изъянов»), а за ним страх – или я бы даже сказала, ужас – творческого простоя, который в случае чрезмерного отождествления художником себя и своего творчества может переходить на уровень страха прекращения существования, одного из основных экзистенциальных страхов (глава «Аннигиляция»). Дополняет эту веселую компанию страх того, что вам недостает какого-то магического компонента, без которого творчество невозможно, ну и вишенкой на торте – рассуждения о коротко рассмотренном выше вопросе несоответствия ожиданий, фантазий и действительности.

Следующий внушительный раздел – страхи, связанные с другими. Что тут? Подмена своих ценностей чужими, страх того, что нас не оценят должным образом или вообще не заметят (и по сравнению с полным равнодушием даже отрицательная реакция вдруг становится не так уж и плоха), мучительные сомнения, сочтут ли наше творчество искусством (и тут снова варианты один хуже другого – оценят ли как «плохое искусство» или скажут «вон из искусства» (с)), получат ли наши работы одобрение зрителя (рассуждения на тему, чем отличается признание от одобрения очень любопытны, а еще этот извечный вопрос – «а судьи кто?»(с) и стоит ли вручать этим самым судьям столько власти над собой).

Здесь бы любая другая книга не тему проблем творчества и закончилась, а в нашей только середина. О чем же рассуждают авторы дальше: о том, как важно найти не просто свое дело, но и свое место в своем деле, свой уровень и отвечать своим творчеством на свои вопросы. О том, как полезно для дела внимательно наблюдать за собственным творческим процессом и выделять в нем собственные приемы, привычки, часто повторяющиеся темы – все то, что день за днем становится не случайными движениями, а канонами, традициями именно вашего творческого процесса. И о том, что, вычленив их и обращаясь к ним снова и снова, можно вырулить из любого тупика. Об этом глава «Найти свое дело».

Но и это все еще не конец. Второй раздел книги содержит еще несколько интересных глав, в которых по большей части обсуждаются разнообразные спорные и философские вопросы из области творчества и искусства: вопросы цензуры, конкуренции и соперничества, борьбы за свое место в искусстве, вопросы финансирования извне. Отдельная глава посвящена обсуждению особенностей академического образования: приносят ли пользу университетские программы по искусству, и какую именно, в чем проблема преподавания в таких ВУЗах (а конкретнее – как художнику остаться художником, ступив на путь преподавания), и какие сложности возникают по другую сторону баррикады – у студентов.

Книги об искусстве, и о том, чего недостает этим книгам – еще одна тема, которой касаются авторы.

Завершающая глава книги называется «Концептуальные миры». Вопросы, которые в ней поднимаются, стали очень правильным завершающим аккордом всей этой многоголосой, многогранной темы. Именно здесь рассматривается разница между искусством и ремеслом, предлагаются для обсуждения три основных вопроса к художнику (чего пытался достичь художник? Удалось ли это ему? И стоило ли это вообще делать?), обозначается крайне актуальная тема соотношения идей и техники (что первостепенно и каков продуктивный подход к вопросу?), а еще – какую роль в творческом пространстве и процессе играют старые работы, как на него влияют привычки, и наконец, как взаимодействуют между собой искусство и наука.

Я изо всех сил старалась ничего не упустить, но рассказать об основных моментах книги коротко. И из этого совсем не короткого конспекта видно, что книга действительно затрагивает множество вопросов, о ней не рассказать одной строкой. Она из тех книг, прочитав которые, не убираешь на верхнюю полку навсегда, а мысленно возвращаешься к ней и спустя время перечитываешь, чтобы задавать себе все новые и новые вопросы.

Рецензия для журнала АртбукМания