cat_traveller

23 марта 2015 г. 15:05

Вот это Книга! Я считаю, её не только должны прочитать все, кто собирается стать мамами или уже ими стали, но и все мужчины, не важно, отцы они или нет. Если вы чайлд-фри, тоже прочтите эту книгу, просто чтобы заглянуть туда, в другой мир.
Не может эта книга оставить равнодушным, ну никак. История о том, как семья пыталась усыновить ребёнка в Москве, не потому, что они были бездетны, есть своя дочка-подросток. А просто потому, что есть чем поделиться, нерастраченные средства, много любви. Да и богаты они не были. Просто стабильны. Но эти причины - поверхностные, конечно. На самом деле они глубже, гораздо, и я не смогу вам о них рассказать. Что мы имеем? Школу приёмных родителей, кучу документов, всяческие препоны, медицинские справки, непонимание окружающих, постоянное "сейчас свободных детей нет", поездки в регионы, ссоры в семье. Ох, много всего переживут они на своём пути.
А параллельно с основной линией идут рассказы о двух детях, да об их мамах, о таких судьбах, о которых мы и знать ничего не хотим, пока это не коснётся нас или близких. Отгораживаемся морально, проходим мимо. Это страшно, правда.
Эта книга помогла мне понять кое-что о себе и своём материнстве, потому что я увидела какие-то совпадения с собственной жизнью. Думаю, она может помочь многим.