23 марта 2015 г. 15:00

В универе, на парах по инженерной графике, вместо того, чтобы слушать о проекциях, я садился подальше от доски и с упоением погружался в «Братьев Карамазовых».

Сейчас, несколько лет спустя, я наконец-то осознал, что тяга к книгам "заложена у меня в ДНК".

На страницах своей книги CRUSH IT (в русском издании: «Увлечение — это бизнес. Как зарабатывать на том, что вам нравится») Гэри Вайнерчук снова и снова вдалбливает одну и ту же мысль: лишь занимаясь тем, к чему вы испытываете неподдельную страсть, можно стать по-настоящему счастливым.

И к тому же неплохо заработать, учитывая рост популярности рекламы в интернете (вкупе с падением заинтересованности рекламодателей в традиционных каналах вроде газет, радио и ТВ).

Вайнерчук даёт дельные советы о том, как максимально эффективно развивать свой персональный бренд в интернете через создание блога, подкаста или видеоблога, и снабжает свои инструкции до неприличного понятными примерами.

Гэри удаётся главное: смотивировать на свершения.

Теперь я каждое утро захожу в Поиск ВК, ищу людей, которые пишут свои впечатления о книгах и общаюсь с ними в комментариях.

Тем самым я решаю сразу несколько задач:
1. Изучаю предметную область (книги) и платформу (ВК), а также держу руку на пульсе того, _что_ интересно читающему срезу юзеров.
2. Увеличиваю число подписчиков блога #abookaweekwithMichael.

Разумеется, я не стану вбрасывать ссылку в каждый разговор — это было бы слишком грубо, и больше походило бы на крик а-ля "ЭЙ, СМОТРИТЕ! У МЕНЯ БЛОЖИК! ЗАЙДИТЕ ДА ПОЧИТАЙТЕ, А!"

Гораздо разумнее подходить с позиции выстраивания аутентичного, крепкого сообщества вокруг той вещи, от которой у вас чаще бьётся сердце.

А в чём ваша страсть?