23 марта 2015 г. 14:45

Можно, конечно, говорить о том, какая дурная главная героиня со всеми ее нелогичными поступками, страданиями, поисками себя, саморазрушением и эгоизмом. И если вы искренне говорите так, искренне не понимаете ее – значит, у вас в жизни все хорошо, потому что вы справляетесь.
Я знаю, каково это – не справляться. Знаю также, как это – всепоглощающая материнская любовь, и как это – сравнивать все остальное в мире с ней. Невольно. Нехотя. Знаю, как это – быть с человеком, который тебе близок настолько, что стал частью тебя, но при этом оставаться с ним – продолжать саморазрушение. И так бывает. Поверьте уж.
Потеря близкого человека всегда может повернуть в безысходную депрессию. Все, что ты любишь — умрет. И если потеря любимого мужчины или ребенка позволяет героиням страдать сколько угодно, то реакция Шерил на смерть матери у многих сочувствия и понимания не нашла.
Я рада, что могу контролировать свое поведение, находя отвратительными случайные связи и одурманивающие вещества. Но не знаю, какой бы я была без своей мамы.
Этот дневник путешествия – рассказ, скорее, о путешествии в себя. Очень честный. Люди, которых встречаешь в пути на короткое время – и больше никогда не видишь их, не знаешь о них – дарят тебе моменты, фрагменты жизни, создают ее с тобой. Кто они? Что они чувствуют? Ощущение мимолетности всего происходящего очень ярко чувствуется в таких встречах. Ощущение, что все нужно отпускать, и попытки удержать никогда не вернут предшествующих моментов. Не только таких знакомцев. Но и умершую мать, и неудачный брак.
Впрочем, желание отпустить и время без событий совсем не лечат. Время без событий лишь усугубляет боль. Вот потому и нужно совершить что-то великое, реализовать грандиозную цель. Пустота – место, где рождается новое, как сказала одна из героинь книги. Очень много нереализованной энергии, которая разрушает изнутри, не выпусти ее на волю.
Сублимация.
Хорошо, что Шерил смогла найти свое место в жизни, судя из эпилога. Она не изменилась – она исцелилась от боли. Это не рассказ о чудодейственном превращении в успешного человека, но рассказ о пути, который нужно пройти, чтоб просто жить дальше. Интересно было бы прочесть, как она жила потом.
И отдельное спасибо за список книг в конце. Многие заинтересовали, и я возьму их на заметку.

спасибо Вам большое, первая прочитанная мною здесь адекватная рецензия на эту книгу.