Burmuar

23 марта 2015 г. 14:27

Это первое мое знакомство с Гавальдой, и знаете, оно прошло довольно мило. Нет, это не любовь с первого взгляда, не боже-мой-как-я-могла-жить-не-читав-этого-раньше, не гибель для окружающих, потому что я ушла в книгу. Но все же очень мило. Наверное, как шардоне с бри - не то чтобы что-то особенно-невиданное, но удовольствие получаешь.

Может ли один день (или лучше сказать "вечер") изменить всю жизнь? Наверное, может. Ведь, если вдуматься, то в жизни каждого из нас случались моменты, которые меняли все. Я вот, например, встретив будущего мужа, когда он был на свидании с другой девушкой, и пообщавшись с ним очень недолго, рассказывала своей подруге об этом знакомстве и употребила фразу "когда я выйду за него замуж". При чем это было неуместно и я ни о чем таком не думала вообще. Просто что-то подсознательное выплеснулось. И вышла ведь! Взяла и вышла, хотя совершенно не планировала. А после той встречи и фразы до следующей встречи прошло месяца 4.

Вот о чем-то таком и рассказывает Гавальда. Только не о встрече будущего мужа, а о другой встрече, которая раз - и перемкнула все тумблеры в голове, заставив искать и стремиться, менять все напропалую.

Правда, легко все менять, если у тебя нет ничего, а все то, что есть, ты терпеть не можешь. Я действительно верю в то, что пишу - это легко. И отсутствие этих перемен - просто нежелание видеть их в своей жизни. К счастью, Ян встретил катализатор изменений. И книга закончилась так, как закончилась. А я получила пару часов удовольствия. За что Гавальде спасибо.

Хм. Интрига)) Вообще интересно, подсознание или вообще записанная где-то судьба руководит поступками и желаниями)

А бог его знает. Но верю, что большинство жизненных ситуаций случились, потому что к ним привела цепочка событий. А выпади из этой цепочки хоть одно звено, и все - ничего бы не было.

Может быть эта цепочка тоже не случайна?) Почему иногда предсказания сбываются на 100%? Тебе, кстати, предсказывали когда-нибудь будущее? - я в эту область стараюсь не лезть, и так склонности к иррациональному, боюсь не вынырнуть, но интересно же!)

Не предсказывали. Тоже не лезу в эту сферу. И по тем же причинам. Но мне и не очень интересно. Напредсказывают, а потом мучайся. Как-то на корпоративе у мужа какая-то астрологша делала всем прогнозы в подарок (идея фирмы) и нам предсказали развод на прошедший новый год. Вроде пока не сбывается, но настроение тогда на неделю испоганилось. Так что я лучше буду наблюдать, а не предугадывать.

Не, мне в 17 лет напредсказывали надолго-надолго вперед. Если бы чуть посерьезней отнеслась, да запомнила)) Помню только основные моменты. Тогда не верила. И тоже думала, что все зависит от меня или от случайностей. Нет, иногда просто кожей чувствуешь, что выбор только за тобой. Но опять же, мне как-то приятельница сказала, мол, не обольщайся, что ты что-то там решаешь. Без воли свыше пылинка не упадет. Но меня чет не отпускает чувство собственной значимости, то есть, думаю, что и от нас что-то да зависит)
А астролог - поганка, конечно)) Это ж надо, так праздничное настроение попортить.

Ну, я от значимости моей роли в моей же жизни не отказываюсь;))) Но и не думаю, что все и полностью в моих руках. Как минимум потому, что жизнь пересекается с чужими жизнями, а в них в главной роли уже не я.

Можешь быть не в главной роли, но в значительной) Кто знает, как случайное твое слово подействует на других. Астрологша - иллюстрация. Вот так брякнет что, даст установку нетрезвому мозгу... Следовательно, чтоб не влиять на чужие судьбы: из дому не выходить, рот не открывать))

...и ни в коем случае не жить лучше, чем кто-то, а то возненавидят. И ща дело ведь возненавидят:)))

Плохая идея с астрологшей у фирмы. От таких "подарков" надо категорически отказываться. И уж тем более такие прогнозы никогда не выслушивать, беречь себя и свою жизнь от всяких чужеродных нелепых посягательств.
Читала этого автора когда-то. Показалось очень мило. Недавно посмотрела фильм "Просто вместе". И опять приятное ощущение ))

Ну, после 5-го коктейля выслушать прогноз кажется забавным. Но вот наутро алкоголь выветривается, а вот послевкусие от прогноза остается.
Мне автор показалась из тех, которых добавлять в виш-лист не испытываешь необходимости, но и отказываться от чтения, если они случаются на пути, не видишь причин. Так с Трейси Шевалье у меня получается.

Посылать их подальше. И выкинуть эту историю из головы. Лучше Гавальду почитать ))))

Спасибо за рецензию.
А я вот, я с Гавальдой не дружу, так же, как и с Саган. Не понимаю я их

Как по мне, они очень разные. Но вообще сама с французской литературой на вы.

Разные, но я с ними не дружу