strannik102

Экспресс Лайвлиба

23 марта 2015 г. 09:24

Этот роман построен по всем правилам добротного качественного детектива несмотря на то, что криминальные события совершаются практически в средние века — в Англии в аккурат завершается буржуазная революция, в России правит Алексей Михайлович Тишайший и проводит церковные реформы патриарх Никон, датчане вовсю воюют со шведами, а в небольшом городке Германии начинают гибнуть дети-сироты. Понятное дело, что обнаруженные на телах ребят сатанинские, а точнее ведьмовские знаки вызывают смуту в жителях городка, и, как водится у людей, тут же назначается та, которая априори (в интересах города!) объявляется виновной в смертях детишек ведьмой. Но местный палач совсем не глупый рубака голов и отсекатель рук и ног (хотя всё это он умеет делать высокопрофессионально), а нормальный здравомыслящий человек (да-да, и даже палаческая должность не сделала его жестокосердным). Столкновения интересов разных людей приводят к тому, что действовать приходится решительно и быстро, и хорошо, что на сторону добра встают и другие люди — дочь палача (ага, наконец-то и она появляется!), её приятель сын местного лекаря, да ещё добрые люди находятся.

Динамизм событий и некий мистицизм происходящего, словечки Сатана, костёр, ведьма и прочие из этого лексического ряда добавляют адреналина в кровь, действия раскручиваются по восходящей спирали, вовлекая в свой круг новых подозреваемых, появляются новые факты и причинно-следственные связи, побудительные мотивы и гонки с преследованиями — книга читается не только как детектив, но и как приключенческое… пока в самом конечном авторском послесловии мы не узнаём, что многие события и персонажи автором совсем не придуманы, а напрямую взяты из исторических хроник и семейных преданий и документов, ибо сам он, автор романа Оливер Петч, и принадлежит к этому роду местных палачей…

Узнав о существовании серии с этими же и другими родственными персонажами, немедля отправился искать и тырить в свой букридер, потому что вкусно же :-)

Книга прочитана в рамках годового Флэшмоба 2015. совет от LolaRose

Спасибо за отзыв, давно хочу прочитать. :)))

Хорошая книга, надеюсь вся серия хороша :-)

Однако, аппетит разожгли, пошла тырить.

А я на продожение прицеливаюсь )

Тырить не вышло, доступ ограничен. А жаль!!

В личку ответил :-)

Рада, что книга Вам понравилась)

Хороший был совет, радостный, спасибо Вам :)

У Кристофера Сэнсома тоже хорошая серия исторических детективов, но уже в Англии действие

Ой, а ссылочка ведёт в никуда ::(
Ну да ладно, фамилия-то написана, так что спасибо! :-)

Коряво скопировала значит))

Нашёл и "снял" 4 книги автора ))

Ждать рецензии?))

возможно в середине апреля, первая половина месяца расписана по нотам ;)

Как все серьёзно)))

увы, да, много игр и потому в месяц должен читать не менее 15 книг, часть из которых жёстко фиксирована заданиями :-)