belenkova1

23 марта 2015 г. 09:06

Собираясь читать эту книгу, я была довольно таки скептически к ней настроена, потому как не люблю книги о войне, которые выворачивают всю душу наизнанку и надолго лишают покоя, но добрые отзывы ЛЛ-овцев несколько обнадеживали.

По достижении пятнадцатилетнего возраста Хавьера Альвареса из сиротского приюта распределяют в духовную семинарию, но мальчишка, страстно мечтающий стать летчиком и хранящий под матрасом свое сокровище – фотографию из газетной статьи о испанских героях-летчиках, Рамоне Франко и Хулио Руисе де Альда, совершивших перелет через океан на легендарном самолете «Плюс Ультра» – украдкой меняется документами с таким же сиротой Хоакином Деченом, получившим распределение в казарму. Изменив имя на Хоакина Дечена мальчик прибывает в казарму, где судьба сводит его с летчиком Луисом Кортесом, который станет его учителем и другом.

На дворе осень 1936 года и в Испании идет гражданская война. Хоакина Дечена отправляют шпионом в стан врага. Там он встречает свою первую и единственную любовь, Констанцу, память о которой Хоакин пронесет до конца своей жизни.

Хотя повествование и затрагивает события гражданской войны, со множеством смертей и предательством, но главное в нем – очень трогательная история любви. После прочтения книга оставляет в душе ощущение какой-то светлой и нежной грусти.

Прочитано в рамках 2-го тура флэшмоба "Кот в мешке". Ход №3.