23 марта 2015 г. 03:03

У мужчины должен быть характер.
Лучше, если тихий,
Словно кратер,
Под которым буря и огонь.
У мужчины должен быть характер,
Добрый взгляд
И крепкая ладонь.
Чтобы пламя сердце не сожгло,
Можно душу отвести на людях,
Лишь бы в сердце не копилось зло.
У мужчины должен быть характер.
Если есть
Считай, что повезло.

Поэт Андрей Дементьев.
Почему-то вспоминаешь именно это строки Андрея Дементьева, когда читаешь рассказ Валентина Распутина "Уроки французского". Наверное потому, что уже в одиннадцатилетнем мальчишке видишь мужчину с ХАРАКТЕРОМ, которого, как бы жизнь не гнула, а согнуть не в состоянии. Такие вот мальчишки уходили, убегали на фронт, делая всё возможное и невозможное, чтобы спасти свою Родину!

В детстве у меня были две брошюрки : "Ночевала тучка золотая" Анатолия Приставкина и "Уроки французского" Валентина Распутина, которые я моментально прочёл. Уж не помню, тёр ли глаза руками, возможно, что и тёр, но впечатление от прочитанного осталось по сю пору. Спустя два с хвостиком десятилетия, решил вернуться к истокам и всколыхнуть в памяти былые ощущения, а возможно проверить, или сравнить, или узнать, в общем посмотреть другими, взрослыми уже глазами на рассказ "Уроки французского". Не знаю, может быть я законсервировался в эмоциях, но ощущения абсолютно идентичные, может быть лишь с корректировкой на некоторые моменты, учитывая возраст.

Послевоенное время. Голод. Мать отправляет сына учиться из деревни в райцентр. И всё бы хорошо : паренёк не попал в плохую компанию, вернее если быть до конца точным, попал, но свою голову на плечах уж имеет. И знает, что с ними ему не по пути. Да, всё бы хорошо. Только ГОЛОД! Как бы ты ни растягивал, как бы ни экономил полученную пятёрку, а живот просит есть. Забываешься в учёбе, которая не идёт, а просто льётся, как песня, даром, что не даётся французский язык. Нет, он даётся, парнишка шпарит, только шум стоит, правда одна беда : произношение ни к селу, ни к городу. Бьётся, он бьётся, а одолеть не может.

Не будем забывать, что у мальца малокровие! И хоть ты тресни, а молоко нужно позарез или дозарезу. А денег нет. Да ещё соседи воруют. Но мальчонка не озлобился на весь белый свет (уже можно сказать внутренний духовный стержень), а постарался решить проблему Голода по своему. И пошло-поехало. Как Роберт Фемель из "Бильярда в половине десятого", так и наш паренёк, показал людям, таким же, как он подросткам, даже чуть старше, почём фунт лиха. Сейчас бы сказали устроил мастер класс. Устроить-то устроил, только...

Всё. Чувствую, что уже начинаю сбиваться в пересказ. Прошу прощения.

Хочется лишь сказать, что при той ситуации, в которую попал мальчишка, легче лёгкого было бы затаить злобу или по крайней мере, желать отомстить своим обидчикам. Ничего этого мы у Распутина не видим. Как не видим, даже в самые страшные минуты голода, дикую, звериную жажду, преобладающую над духом. Достаточно вспомнить, как он приходил к Лидии Михайловне и не брал крошки в рот.

И конечно образ учительницы, как о нём не сказать. Как сказать, я не знаю, не умею. О нём наверно лучше всего расскажет Татьяна Ташкова, которая феноменально исполнила роль Лидии Михайловны в одноимённом фильме "Уроки французского". Да, из рассказа Валентина Распутина получилась очень достойная экранизация, которой не просто веришь, как и книге, но после и той и другой испытываешь нечто подобное катарсису. Зато мы вас и любим, Валентин Григорьевич и Татьяна Александровна!