yukari

22 марта 2015 г. 21:13

Так сложилось, что с творчеством Марии Семеновой я знакома мало (читала только сборник "Лебединая дорога", так как славянское фэнтези во всех его разновидностях воспринимаю не очень хорошо). Поэтому чтение этого сборника было своего рода экспериментом - как будут восприниматься эти стихи сами по себе, без понимания деталей того контекста, в каком они появлялись в книгах.

Оказалось, что воспринимаются очень даже хорошо. Теперь я могу смело говорить, что есть по крайней мере одна книга Марии Семеновой, которая мне безоговорочно нравится. Когда я читала первое стихотворение ("Одинокая птица над полем кружит..."), не покидало ощущение, что где-то я слышала его в виде песни. И та же песенная интонация присутствует и во многих других стихах, в особенности из мира Волкодава.

Как характерная черта книги запомнилось разнообразие ритмов (в голове просыпаются университетские знания по стиховедению даже), выходящих за пределы "классических" и требующих прислушаться, чтобы уловить звучание стихотворения.

Философские мотивы иногда слишком прямолинейны и слишком пессимистичны ("А теперь отвечай, правоверный народ: // Сообразнее с жизнью который исход?..."), но это очень субъективный недостаток, который не портит впечатление о всей книги.

Стихи о животных - это отдельная тема. В транспорте лучше не читать, так как слезы наворачиваются на глаза и чувствуешь себя неловко. Например, казалось бы, несложный сюжет - дух умершего пса защищает хозяина - но написан так, что остаться равнодушным невозможно.

Перед смертью-старухой
Я не ползал на брюхе,
Не скулил, не просился назад.
Под напором свирепым
Просто лопнули цепи —
«Поспеши, мой Хозяин и брат!»

Изумлён нашей встречей,
Он пошёл, не переча,
Доверяя любимому псу,
По тропе безымянной
Прочь от тех окаянных,
Затаившихся в тёмном лесу.

И до самого дома
По дороге знакомой
Мы дошли, точно в прежние дни.
Как бывало — бок о бок…
Лишь следы по сугробам
На двоих оставались одни.

Прочитано в рамках игры "Бесконечное приключение"