Tomislava

22 марта 2015 г. 18:11

Моё первое и, что важно, удачное (учитывая настороженность к русскоязычной литературе) знакомство с Корсаковой было посредством книги "Третий ключ", после нее я и решила, что обязательно возьмусь и за остальные книги автора. На "Самую темную ночь" выбор пал совершенно случайно, скажем так, первая попалась под руку.

Сюжет книги, как и в "Ключе" крутится около старой усадьбы в одной из тихих деревенек под Москвой. На этот раз в усадьбе не санаторий, а юношеский патриотический лагерь, где и встречаются главные персонажи. Парни быстро сходятся, влипают в истории, а история оказывается таинственной, загадочной, пугающей и вообще весьма запутанной. Но, ествественно, какие бы они все были главные герои, если бы махнули на всё рукой, а не вляпались по самые небалуй? На их фоне к тому же маячит и нелюдимая девчонка, что гостит у тетки в том же лагере. Там и лавстори завязывается, само собой, но тут без нее было бы лучше, или просто вписана она как-то наспех, что не верится в нее, и драматизма не слишком придает.

В этой книги детектива нет, только мистика, только хардкор. Необычные явления - странный блуждающий зеленый огонь, Чудова Гарь, которую местные боятся и обходят. А тут еще грядет самая темная ночь, которая никогда не обходится без жертв. С каждой страницей сюжет уводит всё дальше, окутывает пугающей атмосферой (по крайней мере, героям точно так и кажется) и кто-то знает, кто-то просто чувствует, как один паренёк из главной компании - скоро случится нечто плохое.

Также параллельной линией повествования вновь оказывается дневник графа, где описывается не менее подозрительная, чем в настоящем, история, а если подумать, то понятное дело, что они в итоге окажутся взаимосвязаны. Но финал книги не дает ответы, наоборот, оставляет еще больше вопросов, разгадать которые можно будет в продолжении - у "Ночи" есть вторая часть.

Корсакова использовала здесь проверенную схему, как я и написала - поместье, деревня, дневник со странными записями, налет мистики, хотя тут он гораздо толще и активнее, чем в "Третьем ключе". Не знаю, просто так совпало, что я прочитала схожие книги одна за другой, или просто Корсакова решила слегка видоизменить годную историю, но в целом не отходить от тех основ, которые помогают ей писать атмосферные сюжеты. Пока что меня это не оттолкнуло, мне это нравится, из-за этого и тянет почитать, отдохнуть под интригующее повествование на вечер-два и остаться с приятным впечатлением после, не отягощая себя чем-то нудным и вялотекущим, потому как у Корсаковой нет провисающих моментов, заполненных какими-то несущественными сценами, всегда есть движение, всегда выплывает какая-то интрига, пусть даже мало-мальская, одна страница за другой в поиске объяснения, которое тянет за собой уже что-то новое.

Кстати, было забавное ощущение, что я читала один из тех детских детективов, что были когда-то популярны. Только тут "расследование" ведет не к убийце, а к чему-то (или кому-то) не совсем поддающемуся логическому объяснению.