22 марта 2015 г. 17:09

Захватывающая приключенческая книга, которая великолепно читается в азиатских автобусах, когда принудительно всем выключают свет. Ведь она бесплатная в AppleStore на iPad.

Предисловие в виде письма, сопровождающее начало первой книги из дилогии, не соответствует действительности. Автор признается в том, что весь последующий рассказ — это выдумка, которую интересно будет читать только подросткам. На самом деле, роман столь верно передает исторический контекст борьбы шотландских гайлэндеров с британским правительством, что начинаешь верить в то, что книга написана на основе реальных событий.

Для меня это еще более удивитильно, потому что находясь в Азии и погружаясь в ее историю, совершенно не верится, что подобные распри могли твориться в благополучной Англии.

Но главное, чем я упивалась, в первой книге дилогии «Похищенный» — это психологические портреты главных героев, их манера держать себя в обществе. После неприятного происшествия со мной во Вьетнаме, я, как в детстве, стала задумываться о том, какие людие плохие, а какие хорошие. А Роберт Стивенсон в слова семнадцатилетего(!) мальчика вкладывает четкие и точные, хотя часто основанные лишь на первом впечатление, портреты окружающих людей. Не любой взрослый человек способен на это. Например, перед тем, как главный герой Дэвид Бэльфур решает выступить на стороне шотландского сепаратиста Алана Брека против похитевшего его капитана и всей команды корабля, своего будущего напарника он видит всего несколько минут. На основании этого впечатления Дэвид делает выбор, а потом, просчитывая и анализирую поведение уже своего друга, сохраняет отношения, несмотря на вспыльчивость и заносчивость последнего.

Дэвид одновременно аккуратен и бесстрашен. Владеет хорошими манерами, хотя воспитан в бедности. Может противоречить королям и совершать детские проступки.

Вот я думаю, такая проницательность дается от природы или ей можно научиться?

Раньше путешествовать было намного опаснее, чем сейчас. Но даже в современном мире, любого туриста хотят, если не ограбить, то хотя бы развести на деньги. Данная книга учит обращать внимание на… людей, что мы разучились делать, сидя за компьютерами.

И пусть она считается детской и приключенческой, я считаю, что многим взрослым стоит поучиться у детей, которые могут хотя бы и виртуально выходить из подобных жизненных затруднений.

Читать рецензию на zanozanet.ru