red_star

22 марта 2015 г. 16:50

Каким же был Михаил Юрьевич? "Маскарад" написан им о своем круге общения, ассоциировал ли он себя с кем-нибудь из героев? Все они нервные, с холодным разумом и горячим сердцем.

Эту книгу я купил в магазине при издательстве, расположенном на 7 этаже (лифт не работал) Института психологии на Васильевском острове. Издательство "Речь" продолжает радовать прекрасно изданной классикой.

"Маскарад" - настоящая шекспировская драма, с узнаваемыми элементами - страсти, любовь, ревность, месть. Лермонтов здесь предстает перед нами настоящим обличителем высших классов, выставляя их мелочными, злыми и завистливыми.

Его умение раскрывать психологию персонажей позволяет прочувствовать и Арбенина, и его безымянного недоброжелателя, по сути главного героя произведения, превратившего простую историю ревности в кровавую драму. Нельзя не отметить, что формат пьесы снижает возможности автора насытить текст внутренними монологами, поэтому мастерство Лермонтова особенно заметно.

Мне очень понравились иллюстрации Алексея Рейпольского, они экспрессивны и точны.
картинка red_star

Буду в Питере, первым делом туда, а не в любимую Кунсткамеру!
=)

Ну а я на днях буду в Москве, собираюсь в "Нигму" :)

Тоже туда поеду, как только выйдет "Астрель и Хранитель Леса", раз уж у них покупать выгоднее, чем в книжных даже во время акций. Хороших покупок!

иллюстрации хорошие!