22 марта 2015 г. 16:19

Перси Джексон 02

Ну-с, значится, продолжим. Все смотревшие фильм/читавшие первую книгу, в курсе того что Олимп нынче в США, в районе Эмпайр Билдинг, Тартар - в Лос-Анджелесе, а боги-олимпийцы высе также любвеобильны и не отказывают себе в удовольствии заделать ребенка смертному. Эти самые дети богов, они же полкровки, они же герои, проводят летние каникулы в специальном лагере, где из учат рубиться на мечах, убивать чудовищ, а вместо пионерских зарниц им периодически проходится отправляться в поиск, чтобы разрушить очередные козни дедушки Кроноса, который в золотом саркофаге долго и нудно пытается восстать из мертых.

Самые непоседливые пионеры в этом лагере - Перси Джексон (сын Посейдона) и Аннабет (дочь Афины). И на этот раз им предстоит отправиться в Море Чудовищ, чтобы спасти друга-козленочка, простите, сатира Гроувера, в поиске Пана набредшего на пещеру циклопа и там и оставшегося (не по своей воле). Ну и заодно помещать бывшему другу Луке преждевременно воскресить Кроноса.

Периодически, когда я читаю такие книги (а что-то в последнее время они мне стали попадаться слишком уже часто), не могу избавиться от ощущения, что автор, когда пишет книгу, сразу пишет ее так, чтобы у потенциальных режиссеров не возникало никаких сомнений в ее киногеничности. И правда, экранизации всего этого young adalt'a оказываются достаточно зрелищными.

В целом - добротный закос под гарри-наше-все-поттера. Хорошо подойдет для шестиклассников - авось хоть эти книги смогут им помочь запомнить, кто кому кем приходится на Олимпе)