foxkid

22 марта 2015 г. 10:24

Дать мне эту книгу без обложки и спросить, кто автор, я сразу отвечу - женщина. Все же гендерные различия существуют, что бы феминистки ни пели. Сейчас это реже исследуют, потому что воя не оберешься, но да Бог с ними.
Это типа детектив, но на самом деле это Скорбь и Страдания Парня с От Такой Психологической Травмой. Убийство там второстепенно, нужно для того, чтобы оттенить события, происходящие в голове главного героя. Всю книгу он размышляет о себе, о своей памяти, отсутствующей и не очень, о том, зачем он спал с напарницей и че как теперь быть, психует, истерит, не хочет ни за что отвечать, хочет печеньку и уняня, делает всего одно внезапное Озарение и снова лажает по ходу расследования. Такие мужчины, безусловно есть, точно так же, как и женщины, ведущие себя по мужскому типу. Но в данном случае мужскую роль на себя берет Кэсси, девушка второго плана. Та самая, с которой у Роба внезапно случился секс, потому что он очень хотел и не очень думал. И ваще в стрессе же был, как вы не понимаете. А Кэсси умная, рассудительная, не ставит эмоции выше работы и дел, и не играет в "Как просрать все за пять секунд и еще несколько дней истерии". Безусловно, так бывает. Но очень сложно, когда от первого лица разговаривает мужчина, у которого не наблюдается мужских черт поведения от слова совсем, а на втором плане маячит женщина, которая ведет себя как мужчина. Соответственно, если бы автор писал от женского лица или не так сильно погружался бы в эмоции главного героя, было бы реальнее.
Фактически каждый в этой книге встречался с насилием, а кое-кто и коллекцию психопатов умудрился собрать. Главная злодейка - будущая Шэрон Стоун из "Основного инстинкта", эй, я это уже читала-смотрела, когда у автора и книжки в задумках не было. А самым большим разочарованием для меня стало отсутствие Ирландии в этой книге. Нет, действие происходит именно там, но по большому счету оно могло быть и в Англии и в Германии - да где угодно, только привязки к экономике вроде Кельтского тигра подсказывают, где происходят события. Это печально, потому что Ирландию я люблю и читать о ней готова вечно.
Вдвойне печально, что при таком прекрасном замахе, где столько сочных и сладких версий, автор выбрала самую банальную развязку. С другой стороны это неудивительно, ведь книга показывает в первую очередь метания Роба, а не расследование.
Но самое паршивое, что в прологе было показано преступление, которое в итоге так никогда и не было раскрыто. Только заколочка мельком обозначила, что здесь что-то может быть, и все, дальше все поиски по этой схеме ограничивались Страданиями и Попытками Вспомнить. Это настолько разочаровало, что слов нет. Я до последнего надеялась хоть что-то узнать, но нет.
Книге ставлю тройку, но хочу прочитать еще одну, я уже нашла в списке ту, где она пишет от лица женщины. Мне кажется, должно получиться отлично. Так что попробую.

Прочитано в рамках игры "Мужчина и женщина. Тур первый."
Совет в Флэшмобе-2015 от Galarina , спасибо, было очень интересно читать и анализировать

Кристиан Грей решил внести толику своего участия?

Я честно признаюсь, не знаю о скорби и страданиях Грея, ибо ту книгу осилила по диагонали и даже не дочитала.

У него очень трагичная судьба (хххх) его мать была наркоманкой, отчим (неведомый мужик) о него сигареты тушил и его совратили и БДСМщиком сделали. Поэтому и выходит что ТАКАЯ ТРАВМА

Здесь другое - в детстве он и друзья попали в переплет, в итоге друзья пропали, а у него амнезия. Ну и дальше он по интренатам всю жизнь, отрыв от родителей и все такое.

Мда, тоже человеку не легко пришлось.

А я пятерку поставила, уж очень мне понравилось. Но герой начал раздражать ближе к концу, потому что вел себя как mooduck.

Это да, мудак и писькострадалец.

Кстати, книги Таны очередной пример того, как издательства забивают на серии и вообще на книги - 4 книги издали, да ещё и в разных обложках, а пятую и не собираются.

У нас вообще странная политика издательств в этом плане...