22 марта 2015 г. 00:04

5 Спойлер

Немножко, совсем маленькие СПОЙЛЕРЫ!!!

Тяжело мне было после этой книги, очень тяжело. Психика оказалась слабовата, хотя и прочтение, начиная примерно с середины, шло "через строчку". Тяжело было настолько, что я опустилась до оставления гневных комментариев под ссылкой на книгу. И боялась ходить в душ.

Довелось мне также и прочесть слова самого Юрия Нестеренко о книге. Он писал, что хочет создать нечто невообразимо ужасное, затрагивающее каждого, кто рискнет хотя бы мельком с ним ознакомиться. Автор не хотел услышать похвалы восторженных читателей, он хотел у каждого вызвать эмоции. Судя по количеству комментариев, ему удалось великолепно. За атмосферность отдельный плюс.

Нечасто встречаются такие рассказы - о потеряшках в далеком космосе. Впрочем, мы только лишь ближе к концу узнаем, что главные герои являются именно потеряшками. Сначала видим их просто забывшими самих себя и пытающимися разобраться, кто они и где. Атмосфера места действия сама по себе представляется довольно гнетущей, а благодаря стилю автора передана очень хорошо. Странное место, слабо мерцающее освещение, много мертвых, явно зверски убитых. Странная, нередко недееспособная фауна, пробравшаяся во все уголки жутковатого места. Очнувшийся в одной комнате с трупом мужчина после неудачной попытки вспомнить, кто он, хочет попить воды, и видит тараканов, высыпающихся из открытого крана. Женщина с полностью забинтованным телом, не помнящая ни как получены раны, ни где она находится. Так начинается это повествование, не столько рассказик о двух людях, сколько история их пути к пониманию своей сути. И пути к своему отчаянию.

"Макрокосм равен микрокосму" - подходящая философии повести истина, написанная куском черепушки, смоченной собственным мозгом. Пожалуй, один из самых мерзостных моментов, коих было, поверьте, немало. До какой грани человек должен дойти, чтобы, будучи на пороге смерти, пытаться сообщить кому-то мысль, услышанную много-много лет назад и всплывшую в памяти только сейчас? Почему он не стал писать, что, к примеру, на Земле небо голубое или что трава зеленая, а именно про макрокосм? Возможно, в умирающем сознании мысль о равенстве отдельно взятого человека всей вселенной становилась невероятно важной просто потому, что давала надежду? Надежду, что он сможет просто силой своей воли прекратить существование мира и себя самого, ибо он и есть мир? Что ж, либо у него не было силы воли, либо идея не верна.

Ни разу, действительно ни разу мне в голову не приходила мысль, что движущей силой вселенной может быть отчаянье. Беспросветное и неотступное, не отпускающее, если подпустишь близко. Вселенная, должно быть, очень хороший психолог, если для своего движения придумала счастье, заставляющее людей развиваться. Без ошибок не будет новых ошибок, значит, не будет повода для нового горя. Так мы и живем, стараясь, радуясь и разочаровываясь, но не сдаваясь, и потихоньку толкаем вселенную вперед.

В отличие от всего нашего большого общества, два героя, волею Вселенной выброшенные за пределы возможности вернуться, поддались. У них не хватило сил противостоять Космосу, противостоять самим себе, и они начали бессмысленный бой с мирозданием за право умереть. За право, которое они потеряли, однажды отчаявшись. Длинная череда неудачных попыток, длинная череда квестов, составленных для самих себя из самих себя же. Жуткая радость боли, жуткий восторг от предвкушения будущего покоя. Жуткое, раз за разом, осознание своей природы и пределов, через которые они готовы переступить. Но зачем?! У них был покой, у них была вечность, перед ними простиралась вся вселенная! Неограниченный запас протоплазмы дал бы возможность просуществовать без мучений невероятно долго. Можно было сесть у прозрачной стены корабля и просто смотреть, не думая ни о чем. Даже не чувствуя ничего. Можно было, если подумать и не отчаяться. Но нет. Наши герои ошиблись однажды, и, словно наркоманы, гонимые желанием получить дозу, стали бороться с тем, что создало их и ими же питалось. С Отчаяньем. Они в очередной раз доказали Вселенной ее правоту, и она от радости показала им свою силу.

По этой книге, обладая должным режиссерским талантом, можно снять великолепный психологический триллер, держащий в напряжении с самых первых минут до заставляющей сознание разрываться от ужаса непонимания.
Сейчас, когда напряжение после прочтения прошло, могу поставить книге высокую оценку, ибо заслуживает. Но перечитывать не стану.