21 марта 2015 г. 17:19

Всё, я завязываю с чтением сборников Геймана или его совместных произведений с другими авторами. По крайней мере, пока не прочту все работы, принадлежащие только его перу. Исключая графические романы, не люблю комиксы. Хоть и понимаю, что он начинал с них и как-то неправильно знакомиться с автором, обходя стороной эту часть его творчества.

Аннотация обещает нам различных чудищ и монстров, и ты ждешь сказок, пусть страшных и не совсем детских, но всё же сказок. Но сталкиваешься с чем-то другим. Нил Гейман и Эл Саррантонио не ограничили авторов рассказов, входящих в этот сборник, никакими жанровыми рамками, поэтому некоторые из рассказов сложно назвать фантастическими в привычном понимании этого слова. И, читая эту книгу, ты понимаешь, что монстрами могут быть не только сказочные злодеи, но и люди, что гораздо страшнее, потому что сказочные чудовища выдуманы, а люди реальны и их жестокость правдива.

Из всего сборника мне понравился только один рассказ — «Истории» Майкла Муркока. Уж не знаю, почему именно он.