Rosio

по анти фэн-шую

21 марта 2015 г. 13:27

Отлично донесена мысль, что чаще всего не надо никого укрощать, куда проще и эффективнее договорится, найти компромисс и жить спокойно и мирно. Взяв в руки оружие, глупо надеяться, что тебя примут. Если только подчинятся. Однако никогда нельзя рассчитывать, что победа, вырванная силой, будет окончательной и бесповоротной. А тут ни о какой победе вообще речи ни шло. Поражение было неизбежно. Прекрасно, что очень вовремя нашелся человек, который умел думать. Причина вражды нашлась. И она проста и стара, как мир. Мы сами делаем себя врагами для других. Мы сами взращиваем ненависть к себе, пытаясь захватить, навязать, заставить. И самое страшное, что заглядывая в очень далекое будущее, фантасты пишут о том, что делают люди на протяжении всей своей истории. Неужели никто не верит, что человечество может измениться к лучшему? Видимо, нет.

Но ты прислушайся – слышишь овации на хорах? Это тебя приветствуют духи всех подонков, которые когда-либо бряцали оружием и кричали о пользе войны. Они узнают свои старые лозунги. Мы-де представляем светлые силы, а противник воплощает силы тьмы. Правда, враг говорит то же самое, но это ничего не значит. Знай себе тверди старые фразы, которые губят людей, сколько существует человеческий род.

Прочитано в рамках игры "ФФантGame. Тур 1. Великая охота на единорогов".

Классика жанра - наверное первая книга Гариссона, прочитанная мною:)

Замечательная книга! Вообще, последние пять книг из прочитанных, за исключений "Принца Терний", - одни из лучших из того, что читала. "Враг мой" - тоже отличный роман, но пока не успела написать о нем.