Klik

21 марта 2015 г. 12:52

Лучшее на Лайвлибе

картинка Klik
Долго думала, с чего начинать и что именно писать. Открытая страница с рецензией висела сутки. Просто не понимаю, как без спойлеров и раскрытия сюжета объяснить, НАСКОЛЬКО мне понравилось.
Во-первых, мне очень-очень понравилась история, сам сюжет, затянуло и запутало в ином мире не по-детски. Честно признаться, после первой части я ожидала провала продолжения, скомканности сюжета, как довольно часто бывает в книгах с несколькими частями. Но как же я жестоко ошиблась. Во-вторых, сам язык, сама задумка, автор. Преклоняю колено за этот труд, его продуманность и изобилие деталей, четко взаимодействующих и создающих полноценный образ мира. Имею в виду, что все совсем отличается от настоящей жизни, но выглядит таким естественным, все-все, до самых мелочей. Грандиозность задумки впечатлила-описание наступающего сверхшторма, дождь, ветер, мощь-все так живо и естественно.
Ну и герои, безусловно. Переплетение их судеб, их борьба. Я жила этой жизнью, знакомилась с новыми, меняла мнение об уже знакомых, переживала каждый их день. И это не просто громкие слова. Так и было. Я бросала читать и выходила на самом интересном месте на балкон покурить, но не потому, что не задело и не заинтересовало, а потому, что я возвращалась в жизнь, которая без меня никуда не убежит. И читалось очень (по моим меркам) долго. Но не из-за того, что скучно. Наоборот. История втягивала тебя в себя, как в омут, в водоворот. И я не захлебывалась чтением. Я впервые, когда нравится книга, им наслаждалась. Я не сидела над ней до рассвета, я спокойно ложилась спать. Но при этом я точно знала, что самое интересное не пропущу, потому что каждая страница этой книги и есть самое интересное.
Немного поменялись приоритеты в героях.
Адолин Холин - предстал совсем по-иному, не так поверхностно. Да, не самый умный герой в истории. Но красивый, физически готовый к боям, очень чувственный - даже сложно описать его. И при этом честный, не боящийся столкнуться с Садеасом - стал одним из новых любимцев.
Далинар Холин - тиран и ангел для алети, мужественный и спокойный, странный и непонятный, необъяснимый, путающийся и непонимающий что происходит, но всегда, на протяжении всей истории находящий верный путь.
Шаллан и Каладин - а вот эти двое предстали в ином свете. Шаллан "выросла" и стала любимицей. Умница, желающая знать правду, человечек, который понимает, что ей нужно продолжить исследование Джаснах, понять, где правда и что за ней стоит. Покорила меня своей живостью, эксцентричностью, легкостью и желанием жить, наслаждаться жизнью, полным отсутствием боязни испортить что-то. Чего только стоил ее разговор с Адолином по поводу того, как быстро снимать Доспехи Осколков при справлении естественных потребностей организма? И это было смешно, это не было пошло! А ее способности к рисованию, запоминанию, игры с волноплетением и перевоплощением - ну как это может не быть интересным. А ее спрен - Узор. Я ждала его замечаний, хмыкания, урчания. И то, как сподвиг автор Шаллан и Каладина на совместные действия - здесь не хватает смайликов, потому что словами это выразить невозможно: "Но ее пугала страстная натура Каладина. Он напоминал человека, который постоянно стискивал зубы, человека, который не мог позволить ни себе, ни кому-то другому просто присесть и хорошенько отдохнуть". Именно благодаря и вопреки этой рыжей девчушке мой самый любимый герой, тот, за кого я "болела" всю историю, стал меняться к лучшему. Несмотря на все более возрастающие нечеловеческие способности Каладина, он сам становится благодаря ей человечнее. Его мысли о Шаллан и Адолине запали в душу, просто запомнились и сделали моего любимца еще мудрее, умнее, ближе: "Какая-то часть его хотела ненавидеть Адолина за то, что он захватил ее внимание, но Каладин обнаружил, что не может этого сделать. Правда заключалась в том, что Адолин ему нравился. И те двое были хорошей парой. Они подходили друг другу." Несмотря на такие вроде "сопливые моменты", о которых сейчас вспомнилось, слава (еще раз) Сандерсону, что он избежал этих любовных баталий. Вместо этого захватил мир настоящих эмоций, живых страстей, предательств и спасений, дружбы, помощи и веры. Ух, как же я ненавидела Амарама и Садеаса - просто не передать. Хотелось залезть в книгу и придушить их своими руками. Бррр. А вот Четвертый мост - все-все - Камень, Тефт, Шен, Лоупен и его многочисленные кузены, Сигзидил - стали чем-то совершенно противоположным - дорогим, нужным.
картинка Klik
В итоге все-таки не поверилось, что это окончание истории. Все вроде хорошо, но как-то - нужно еще. Нужно продолжение, тем более сюжет дает такую возможность.

Если не ошибаюсь, Сандерсон где-то объявлял, что планирует два цикла по 5 книг в серии) Правда продолжения придется ждать минимум год-два.

Все равно это классно. Такое не забывается. А если какие-то моменты и забудутся, это будет еще интереснее.
А тебе хочется сказать отдельное спасибо - я именно у тебя увидела эти книги. Вернее рецензию и кинулась читать! И когда добавляла тебя в друзья, было интересно - совпадут ли мнения о второй книге. Совпали, точно. Это было классно, интересно, "вкусно".

Дааа *мечтательно* если даже что-то забудется, с удовольствием перечитаю перед третьим томиком)
Я очень рада,что привлекла чье-то внимание к такому крутому автору. Я кстати тоже делала небольшие перерывы, когда чувствовала,что проваливаюсь в книгу, очень похожие ощущения.

Пишется, Пишется третья часть. Запланировано на 2017 На Фантлабе название нашла Oathbringer.

Классно. В историю просто влюбилась