foxkid

21 марта 2015 г. 08:59

Со всеми этими глюками и редизайнами не хотела писать рецензии, но решила проэкспериментировать на средней книге, чтобы не было жалко терять рецензию в случае чего.
Книга, конечно, средней паршивости. Поехал крутой капитан первого ранга отдыхать в лесах, а попал в лапы миллионеров, которым уже надоели золотые унитазы. Они хотят охотиться. Причем на людей, потому что на медведей с рогатиной западло, лисы - это для англичан, а тут... набрали толпу потеряшек (в нашей стране все равно никто не спохватится), обкололи как зэков татуировками, документы отобрали - и все, не найдет никто, не поплачет. Подержали чутка, собрали ватагу охотников и отправили дичь по лесам бегать. Погоня погоня погоня погоня в горячей крови.
В эпоху 90-х были популярны трешевые фильмы в духе "Красной жары" (и отличная клюква снималась, надо сказать), свобода слова и духа правила страной, Ельцин бухал, братки устраивали разборки, ресурсы растаскивали все, кто мог это сделать. Кому пол-концерна, а кому и моток проволоки цветного металла. В новых русских, зажравшихся до такой степени, что они готовы затравливать людей, верилось легко. Вчера МММ, завтра шахтеры бастуют, послезавтра нас всех стадом погонят на убой, а еще через пару лет: "Я устал, я мухожук".
Поэтому книга читалась легко, хоть в ней ничего выдающегося не было, фильм тоже народ схавал на ура.
А все, что я действительно запомнила из этой книги: "А отсюда вытекает, что ты мне не ближний – самый что ни на есть дальний, прости, Господи, за игру словесами..."

Я читала эту книгу в далёком 1999, не шедевр, конечно, но роман оставил о себе довольно неплохое впечатление. Хотя продолжение цикла про "Пиранью" я тогда так и не осилила)) А фильм оказался редкостной дрянью, его полный провал не смогли перекрыть даже замечательные актёры.

Все книги этой серии однотипны. Поэтому есть смысл прочитать одну и успокоиться на этом)))

Да, в 90-х был прорыв. За каким-то чертом взялся ее перечитать - откровенная тягомотина, идиотские стостраничные описания природы. Диалоги плоские и надоевшие, хотя некоторые словообороты, как оказалось, я запомнил навсегда. Венцом творчества Бушкова считаю "Мушкетеров", где госпожа де Шеврез насилует бедную Констанцию Бонасье. В смысле - на мушкетерах я закатил глаза и навсегда удалил все новые "творения" этого автора. У него есть хорошая пародия на "Преступление и наказание" - "Стервятник"

Ахаха, какая прелесть! Я не читала его Мушкетеров, запомню на будущее, когда захочется чипшита - посмеяться да поплеваться.

Как-то особо и не тянет читать такую книгу

Так и я бы сейчас не стала. Время такое было - все, что было, читалось и смотрелось.

Книга откровенно мусорная. Но сделала в свое время свое доброе дело - отвратила меня от автора. Уже хорошо.

А я в то время читала все, включая этикетки, поэтому еще парочку сказаний о пиранье проглотила. И еще какой-то фантастический треш у него был, там тоже книжку прочла и нифига не запомнила. Выше еще про мушкетеров говорят в его исполнении, но Бог миловал.
Зато у него есть неплохой сборник геологических баек и страшилок.

что-то подобное вроде давным-давно с Ван Даммом было... "Трудная мишень"... причём за 3 года до книги Бушкова

Не удивлюсь, если Бушков этим фильмом вдохновился.