cadien

20 марта 2015 г. 23:58

Этот сборник довольно нетипичен для творчества Манро по ряду причин. Во-первых, конечно же, сама форма рассказов. Все они повествуют о жизни одной героини - Розы, и в итоге образуется своеобразный "роман в эпизодах". Но здесь стоит отметить, что эти истории связаны между собой лишь горсткой действующих лиц и хронологией. Мы начинаем с детства главной героини, следим за ее взрослением и доходим до неопределенного возраста, но я предполагаю, что в самом последнем рассказе ей уже глубоко за 40. Однако, не считая этого, рассказы почти не перекликаются между собой, и любой из них можно читать и рассматривать как самостоятельное произведение с некой основной мыслью.

Во-вторых, обычно Манро пишет о людях среднего класса, которые живут в достатке, хоть и не купаются в деньгах. Основное внимание, как правило, писательница уделяет именно внутреннему миру своих героев, а не материальным ценностям. Здесь же все иначе: детство Розы прошло в бедности и запущенности, среди вульгарности и разврата. Поэтому сама книга получилась жестче, в ней присутствуют и нецензурные выражения, и нелицеприятные подробности жизни бедных районов. Конечно, в конце концов Роза смогла вырваться из всего этого, но счастливее почему-то не стала. При этом, однако, в некоторых рассказах можно наткнуться на совершенно нехарактерные для Манро юмор и иронию.

Наконец, общий тон всех рассказов показался мне как никогда пессимистичным. Прошлое знакомство с творчеством писательницы показало, что от нее не приходится ждать счастливых сюжетов, но почти всегда в них проглядывалась стержневая мысль: люди не умеют ценить счастье и, не способные справиться со своими эмоциями, погружаются в пучину отчаяния и бед. В "Кем ты себя воображаешь?" все гораздо хуже: героиня никогда не знала счастья и даже не была близка к его достижению. Горький опыт жизни подсказывает ей, что, как только на горизонте маячат солнечные дни, нужно бежать без оглядки, иначе все станет еще хуже, чем прежде, ибо это всего лишь иллюзия чего-то хорошего. Признаться, я не был особо впечатлен подобным настроем, и рассказы начали казаться мне однообразными, но тут Манро раскрыла свой козырь. Она виртуозно умеет вместить в один абзац какую-то четкую мысль, которая в итоге дает ключ к пониманию сюжета.

Тут она превзошла сама себя: дала ключ к пониманию всей книги. Ведь, оказывается, Роза прожила всю свою жизнь не с теми людьми. На свете был лишь один-единственный человек, который был ей близок, "словно их жизни лежали в соседних ячейках", а она никогда не подозревала об этом. Была дружба в школьные годы, а потом - разные пути, изредка встречи на улице, когда у них было время только сказать друг другу "привет" и идти дальше, не подозревая, что упустили свое счастье, а дальше многолетнее забвение и неверные, каждый раз неверные решения. Потому что так трудно найти в этом мире родственную душу, и часто люди связывают себя абсолютно не с теми людьми, а потом оказываются по-настоящему несчастны. Элис Манро смогла передать эти чувства донельзя точно, завуалировав их другими историями, которые от этого не стали хуже.

Прочитано в рамках "Книжного путешествия".

Почему-то не удивилась, увидев рецензию))) Автор смотрю оооооочень зацепил)

Да, это уже как-то в традицию у меня вошло.) И с каждым разом все интереснее сравнивать сборники между собой.

Не посоветуете, с какого сборника, на ваш взгляд, лучше начинать читать Манро? Давно хочу за нее взяться, в том числе после ваших рецензий, но глаза немного разбегаются.

Приятно слышать. Я обычно рекомендую начать с "Беглянки", мне рассказы оттуда больше всего запомнились. Хотя в каждом сборнике у меня есть любимые.

Спасибо, добавлю в вишлист.