20 марта 2015 г. 22:20

В один прекрасный вечер взяла читалку и с отметки 26% за 3 дня прочитала я удивительную книгу Арсеньева - первопроходца Дальнего Востока. Огромнейший труд преобразовать заметки путевого дневника в художественную книгу, чтобы донести ценные сведения по геологии, фауне, флоре, о быте и жизни местных жителей. В школе я так учила географию, что при упоминании таких местностей, как Сихотэ-Алинь и Уссури, ощущитила себя деградирующем элементом. Но не все потеряно, по следам автора, стрелков и гольда потихоньку пробиралась сквозь буреломы, останавливалась на бивак, переходила броды, наблюдала повадки изюбров и выдр, собирала гербарии.
Образ Дерсу Узала - прототип настоящего человека, гольда. Автор немного изменил события их знакомства, оно произошло на реке Тадушу и четырьмя годами позже вымышленного. В жизни у Дерсу была семья, в книге же он одинок.
Он по-детски наивен, добр и отзывчив. Но заботился не только о людях, но и о животных, искренне любил тайгу и всех ее обитателей.

Этот первобытный коммунизм всегда красной нитью проходил во всех его действиях. Трудами своей охоты он одинаково делился со всеми соседями, независимо от национальности, и себе оставлял ровно столько, сколько давал другим.

Он знает и словно читает каждый след, представляет, что произошло даже в ситуации без зацепок. Всегда удивляется, когда Арсеньев не видит очевидного.

Это был старик, китаец, зверолов, он всю ночь не спал, а утром не решился переходить реку и возвратился назад. То, что здесь ночевал один человек, положим, можно было усмотреть по единственному следу на песке; что он не спал, видно по отсутствию лежки около огня; что это был зверолов, Дерсу вывел заключение по деревянной палочке с зазубринками, которую употребляют обыкновенно для устройства западнёй на мелких четвероногих; что это был китаец, он узнал по брошенным улам и манере устраивать бивак. ... Но как Дерсу узнал, что человек этот был старик? ...
- Как тебе столько лет в сопках ходи, понимай нету? - обратился он ко мне в свою очередь с вопросом.

Собирательный образ Дерсу показывает нам туземное население Уссурийского края: доброе, честное, бескорыстное и открытое душой.

Книга прочитана в рамках игры "Бесконечное приключение" и клуба книгопутешественников МФМ-7 "Путешествия по тайге"