George3

20 марта 2015 г. 20:02

Вновь прочитал этот рассказ и вспомнилось детство, школа, когда я впервые его прочитал. Тогда он, конечно, был воспринят мною не так,как сейчас. Тогда она потрясла меня не только своим трагическим концом, над которым, предполагаю, плакал сам Автор, так как по воспоминаниям современников был очень чувствительным и слезливым человеком, но и их тяжелой, беспросветной жизнью, ее безысходностью. Сейчас , ощущая те же самые чувства, я наслаждался богатством языка и мастерством писателя, умелым подбором слов сумевшего создать картины природы Кубани, как живые встающие перед глазами с быстрой и своенравной рекою, бурно несущей свои воды, широко раскинувшейся под южным солнцем степью с едва виднеющтмися на горизонте верхушками деревьев. Более глубоко трогает забота деда о дальнейшей судьбе своего внука:

Глупенький ты ещё, не можешь ты понимать своей жизни. Сколько тебе от роду? Одиннадцатый год только. И хил ты, негодный к работе. Куда ж ты пойдёшь? Добрые люди, думаешь, помогут? Кабы у тебя вот деньги были, так они бы помогли тебе прожить их – это так. А милостыню-то собирать – не сладко и мне, старику.

Печальный рассказ и поучительный, недаром в мое время его включали в школьную программу.