Mao_Ri

ффантастический единорог

20 марта 2015 г. 20:00

Я не плакала в детстве над мультиком "Король Лев", я плакала над "Серой Шейкой". Я просто обожала, да и до сих пор обожаю этот мультик. И сама сказка так же трогает меня.

В мультфильме раньше, наверное, в силу возраста, больше внимания обращала на маленькую, покинутую всеми Серую Шейку, у которой сломано крыло и она в случае опасности практически беззащитна. Сейчас же, при прочтении, в глаза сразу бросилось отношение ее родителей. У Мамы Утки просто сердце разрывалось от того, что она вынуждена оставить свою малютку-дочь одну на зиму, но она вынуждена заботиться об остальном потомстве. Папа Селезень тоже любит дочь, но думает прагматичнее, мол и так, и так дочь погибнет, жалко ее, но что поделать?..

Но Серая Шейка всем показала стойкость духа, да и лес не без добрых... зверей С: И все кончилось хорошо.

Книга прочитана в рамках игры "Охота на покемонов"

Мультфильм на голову выше сказки. В начале Серая Шейка такая же беспомощная, но отчаянно борется за жизнь и в конце концов преодолевает страх и побеждает лису (злодейку, которую боится весь лес). Чем-то напоминает произведения Джека Лондона и Крапивина с их волевыми героями, взрослыми и детьми. При этом атмосфера книги полностью сохранена, на протяжении всего мультфильма переживаешь за Шейку. Хороший мультфильм, учащий дружбе, смелости и твердости духа.