mari_mancini

20 марта 2015 г. 17:43

Говорят, желудок умнее мозга. Если его накачать всякой дрянью, его вырвет, а вот мозг - едва ли.
Эта книга убедила меня, что и мозг может блевануть, если накачать его абсолютной хренью, из которой он не может ничего извлечь. Только выглядит это немножко по-другому. Мысли не растекаются в разные стороны из бурлящей головы, а просто не вырабатываются в ней. Единственная мысль, она же эмоция, преследовала меня по ходу книги - "зачем-я-это-читаю-зачем-я-это-читаю-уж-лучше-почитать-освежитель-воздуха-в-туалете-зачем-зачем-зачем-мне-это-нужно".
Мне случалось раньше сталкиваться с книгами, которые смущают, вызывают отвращение, заставляют ругаться про себя и спорить с автором, но здесь спорить не с чем. Возмущаться, в принципе, тоже нечем. Такое чувство, как будто зашла в общественный туалет, который никто не убирал с момента постройки. Не то, чтобы его существование оскорбляло мой вкус, но как произведение искусства я его точно не восприму.
Ох уж эти современные деятели культуры! То мошонку к брусчатке прибьют, то наваяют целый том по схеме - пили-трахались-блевали от лица кучи разных персонажей. Абсолютно одинаковых персонажей, с одинаковыми даже не эмоциями (о мыслях я уже не говорю), а реакциями одноклеточных на простые раздражители.
В общем, так "интеллектуальный бестселлер" еще меня не разочаровывал :(

самый классный отзыв о книге! полностью поддерживаю. читая отзывы сверху, я подумала: "О той ли книге пишут?". и чем дальше, тем объективнее и чётче отзывы. спасибо )

А всё-таки зачем, почему не бросили, если такие эмоции?

Сама не понимаю. Просто чем больше прочитала, тем обиднее бросать. Начинаешь думать - а вдруг я чего-то я не поняла? А вдруг там ещё будет катарсис?

И почему эта рецензия не в топе? Пролистав пару рецензий из топа, я начал читать эту "книгу". Собственно, до последней строчки, меня преследовал точно такой же вопрос, как и автора рецензии. Теперь к серии "интеллектуальный бестселлер" отношусь с большим подозрением.