GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

20 марта 2015 г. 16:23

Если честно, эта книга была в моем списке на чтение… как бы так сказать… многократно. Первый раз я пытался прочесть её на английском языке. Понятно, что безуспешно - тогда я не так хорошо знал язык, чтобы понять, о чем говорят все эти люди. Второй раз - уже после просмотра фильма, чтобы понять - что там было в оригинале. Очень уж меня зацепил сам фильм. Но, увы, опять не вышло. Дальше второй книги я не продвинулся. Слишком своеобразная рисовка сделала свое черное дело. Ну и наконец, третий раз - успешный, случился после того, как я прочел «Хранителей» и осознал, что нифига себе, какая тут история. Понятно, что еще одну книгу от этого же автора я не мог пропустить (надо признаться честно, что сейчас Мур у меня находится на таком подвешенном состоянии, очень неровный писатель, да).

Потом были еще несколько раз, но написать о книге я решил именно сейчас, когда прочитал Русское абсолютное издание на бумаге. И что же я могу сказать? Как суммировать всю эту череду мыслей, которые увязались за мной в процессе всех моих долгих взаимоотношений с книгой?

Для начала, надо сразу отметить рисовку. То самое, что оттолкнуло меня при первом знакомстве. К ней действительно нужно привыкнуть. Она необычная и противоречивая. Иногда очень сложно ориентироваться в ней, распознавать героев. Ну и такая, старомодная, что уж тут говорить - книга то тоже не из свежачков. Плюс еще, здесь не так много динамичных сцен, и поэтому художник любит схематичность и дефицит цветов. Где-то в районе второй половины книги к этому привыкаешь, но порог вхождения в историю тут все-таки высоковат.

С другой стороны – здесь достаточно хорошая история. Ощущается, конечно, что авторы тут не сразу нашли тот стержень вокруг которого строился бы весь роман. Они об этом кстати, честно предупредили в приложениях. Зато потом когда идея V становится очевидной не только для читателей, но и для авторов, читается вообще с легкостью. Следить за человеком (человеком ли вообще? Думаю, мы никогда не узнаем точно), который в качестве цели решил мстить не людям, а идее целиком - интересно. Разбираться в переплетениях судеб всех тех, кто попался ему на пути. Слушать рассуждения этих людей о том, что такое благо для страны, людей и государства. Да, это увлекает и затягивает.

Другое дело, что с высоты прожитых лет, многие эти идеи мне кажутся достаточно сомнительными – все-таки анархия… и подобное. Ну, вспомните –«Кто в молодости не был революционером – у того нет сердца. Кто в старости не стал консерватором...» ну и так далее. Все же, анархизм, каким бы притягательным не рисовали его в этой книге - в чистом виде не имеет будущего… ну, просто от человеческой природы… Впрочем, это не тема для этой рецензии. Просто небольшая ремарка.

Хотя, без подобной ремарки этот текст не был бы полным. Все же герой романа слишком большую роль уделяет понятиям личной свободы, закона, анархии и тоталитаризма. Плюс еще то время, знаковое для Англии, в которое был написан роман. Думаю, это тоже признак хорошей книги, когда ты не просто принимаешь все то, что тебе навязывает автор (как бы виртуозно он этого не делал), но еще и желаешь подискутировать с героем. А подобное здесь встречается часто.

Ну и естественно, Алан Мур не смог обойтись в своей книге без символизма. Этого здесь полно. Различные приметы времени, какие-то детали, метафоры - на каждой третьей странице, если не чаще. Радует те приемы повествования, которые здесь активно используют – то, как автор раскрывает не только главных героев, но и второстепенных, плавно связывая все ниточки их историй в единый канат сюжета. Продуманные реплики персонажей, интересные и вполне психологически достоверные герои – отлично!

И немного по поводу русского издания. Оно хорошо. Бумага, перевод, цвета, само качество издание. Но вот как до абсолютного - мне кажется, не дотягивает. Тут слишком мало дополнительных материалов для абсолютного издания. Всего-то пара статей, немного истории, много набросков, размером со страницу. И немного примечаний. С ошеломляющими меня Хранителями явно не сравнить. Где было, если я не ошибаюсь чуть ли не примечания к примечаниям. Тут такого нет. Все кратко и «по делу». Хотелось бы больше узнать об этой книге и деталях. В первую очередь о деталях самой эпохи, как это было с «Хранителями» (ничего, что я их опять упоминаю?). Думаю, что без этих мелких деталей, сами книга будет восприниматься немного не так, как хотели бы сами авторы.