Gauty

Диванный эксперт Лайвлиба

20 марта 2015 г. 13:40

Ленин всегда живой,
Ленин всегда с тобой
В горе, в надежде и радости.
Ленин в твоей весне,
В каждом счастливом дне,
Ленин в тебе и во мне!

Л. Ошанин

"Мужчина - голова, а женщина - шея", - гласит народная мудрость. Так вот, это не про Владимира Ильича Ленина, что нам наглядно показал Борис Соколов в своей книге. Роман будет интересен широкому кругу читателей, несмотря на то, что большую часть его составляет переписка и выдержки из архивов. Всё настолько уместно, что нельзя не восхититься. Мной было прочитано достаточно трудов и свидетельств очевидцев о Ленине. В них образ вождя мирового пролетариата всегда заретуширован и лишен человеческих слабостей и страстей, свойственных простым смертным, разве что признавалось, что он тоже когда-то был маленьким и правдивым:

Когда был Ленин маленький,
Как мы, шалить умел он,
Как мы, он петь любил,
Правдивым был и смелым –
Таким наш Ленин был.

М. Ивенсен (она же Маргарита Шор)

Мало писателей могут признаться, что их труд - не истина в последней инстанции, а личное мнение автора, подкрепленное (или вовсе нет) чем-либо. В нашем случае Б.Соколов честно предупреждает, что "

...интерес сегодня представляет только их(Крупской и Арманд) роль в биографии того, кого одни считают величайшим и добрым гением, а другие - величайшим злодеем...

" и просит "додумывать" вслед за ним самим. На всем протяжении книги в особо интересных Соколову местах вставлены его комментарии. Доверять ли авторским суждениям или нет - это уже наше с вами дело. Однако нельзя подвергнуть сомнению тот факт, что работа проделана колоссальная. С учётом того, что сколько-нибудь откровенные вещи подчищались даже при жизни Ленина, дабы "икона мирового пролетариата" была без изъянов, и нельзя было дать каких-либо неоднозначных трактовок его поступкам. Про эмигрировавших из СССР и говорить не стоит. Либо эти люди не знали близко ни Крупскую, ни Арманд, либо знали слишком много не только о них, а потому не дожили до издания своих мемуаров. Единственное, что автору удалось обнаружить - подшивку журнала "Иллюстрированная Россия" за 1935-1936 гг, где публиковались письма В.И.Ленина к некой Елизавете К.- даме "аристократического происхождения". Нельзя сказать, что безоговорочно верится даже в подлинность этих писем, уж больно всё зыбко и засекречено. Полагаю, именно поэтому в названии романа упомянуты только две женщины, в существовании и отношении к Ильичу коих не приходится сомневаться.

В книге всего четыре главы: жизнь женщин до судьбоносного знакомства с Лениным; их жизнь в эмиграции и отношения с Лениным; по главе на жизнь и смерть каждой из них после октябрьской революции 1917 года. Автору прекрасно удалось всё время противопоставлять Инессу Федоровну и Надежду Константиновну, на этом и строится роман. Показывается их различие и общность. Например, в самом начале приводятся полицейские сводки, в которых описывается внешность каждой. Понятно, что женщине, которой муж дал кличку Минога, сложно конкурировать с эффектной Арманд. В готовке и быту Крупская также проигрывала по всем статьям, из-за чего все тяготы работ по дому легли на её мать, после смерти которой чете Ульяновых приходилось питаться в столовых. По вопросам религии женщины были единодушны: Крупская убежденная атеистка, а Арманд пришла к этому же после тяжелого духовного кризиса. Во время поисков себя каждая из них обращалась к Л.Н.Толстому, и обе были разочарованы итогом переписки, не найдя лекарства в "непротивлении злу насилием". Крупская была верным секретарем-референтом, без устали записывая за Лениным, а Арманд писала письма, будучи активным участником эмигрантской жизни РСДРП, но некоторые из них (лично Ленину) дают представление о буре в её душе: "

Расстались, расстались мы, дорогой, с тобой! И это так больно. Я знаю, я чувствую, никогда ты сюда не приедешь! Глядя на хорошо знакомые места, я ясно сознавала, как никогда раньше, какое большое место ты занимал в моей жизни, что почти вся деятельность здесь, в Париже, была тысячью нитей связана с мыслью о тебе. Я тогда совсем не была влюблена в тебя, но и тогда тебя очень любила...".

Однако Владимир Ильич шел, как известно, своим путем, и не было в его сердце места для любви к женщинам.

Эта книга о пламенной, страстной, всепоглощающей любви к революции всех непосредственных участников. Всё по Марксу: "...Каждый по способностям, каждому — по потребностям". Надежда Константиновна, например: "...воспитывала в себе последовательность: не отклонять с пути Володю ни на волосок — так ни на волосок. Всегда облегчать его жизнь — и никогда не стеснять. Всегда присутствовать — и в каждую минуту как нет ее, если не нужно..." А.Солженицын. Одна из последних фраз И.Арманд в дневнике: "Значение любви по сравнению с общественной жизнью становится совсем маленьким, не выдерживая никакого сравнения с общественным делом. Правда, в моей жизни любовь занимает и сейчас большое место, заставляет меня тяжело страдать, занимает значительно мои мысли. Но все же я ни минуты не перестаю сознавать, что, что как бы мне ни было больно, любовь, личные привязанности — ничто по сравнению с нуждами борьбы". Вот так и становится ясно, что Ильич не мог бы терпеть рядом с собой, а тем более полюбить, человека, не разделяющего его идеалы и стремления. Человек, подчинивший всю жизнь единственной цели, будет лишь черпать силы и уверенность у любящих его женщин, жертвуя их интересами и личным счастьем в погоне за Идеей. "Широк человек, я бы сузил", - говаривал Митя Карамазов о "русском характере". Ленина и так сужать было некуда, просто его окружали преданность и горячее одобрение одной и внутренний свет как лампада в потемках - другой.

Хотел бы выразить благодарность автору за отлично выбранную призму, сквозь которую он посмотрел на Ленина. Женщины очеловечивают.

Прочитано в рамках "Долгой Прогулки-2015", команда "Ницше на коне".