Deli

Авангард дурного вкуса

20 марта 2015 г. 10:56

Среди живописных и почти не тронутых цивилизацией американских пейзажей порой можно наткнуться на весьма странные явления. И речь идет вовсе не обязательно о маленьких зловещих городках – всё-таки это не Стивен Кинг. У Саймака в глубинке мы найдем тайны галактических масштабов.
Неожиданные последствия Гражданской войны, расследования и пришельцы – книга начинается очень бодро и интригующе. Небольшая пересадочная станция космической транспортной сети на Земле, и за станцией этой должен присматривать один-единственный человек, и он один на всей планете знает о разумном космосе и переживает, что землян в него могут никогда не допустить.

Весь этот сюжет, с пришельцами и фантастическими интригами, лежит на поверхности, но заглядываешь за синие занавески и видишь ужас: 50е годы пропитаны ужасом холодной войны. Закончилась одна война, и в любой момент может начаться новая, с ядерным оружием, а значит, хреново будет всем. Главный герой, переживший три войны, пережил бы и четвертую, но волнует его в первую очередь не личная безопасность, а перспектива остаться последним человеком на Земле и всё это варварство, из-за которого землян могут так никогда и не принять в галактический союз. Авторская мысль в данном случае проглядывает вполне отчетливо. Вот честное слово, по нашу сторону баррикад призрак холодной войны не завывал так леденяще.
Но как бы то ни было, Саймака я люблю и за неизменно неожиданные финалы. Он умеет так повернуть сюжет, что у читателя будет полный комплект шока и катарсиса, и не окажется ни одной лишней сцены. И внезапная разобщенность якобы мирной галактики, и пропавшие голопризраки, потому что больше не надо развеивать одиночество, и шанс правительству тоже сделать что-то действительно полезное для планеты. Ну и финальный аккорд, что все эти артефакты мира и добра – лишь игрушки, а настоящий мир должен жить в душе.
До чего ж крутые вещи он писал, даже самый маленький рассказ прошибает до невероятной глубины.

Надо будет добраться до него, он у меня кочует из корзины в отложенные постоянно. Хочу чтоб был этот эффект прошибания

Прошибание лучше в рассказах
Ты его еще вообще не читала?

Возможно в детстве что-то но я не помню, всё смотрю на "заповедник гоблинов", но не знаю, понравится или нет.

Он некрупный, так что риска утонуть нет в любом случае)

У меня с Саймака и Стругацких началась любовь к фантастике, "Город" несколько раз перечитывала. Надо и до "Пересадочной станции" добраться.

Аналогично, кстати)

О, ты же как-то предлагала "пнуть хомяка", а я так и не поучаствовала. В общем, напиши ещё рецензии на Саймака или кого-нибудь из любимых фантастов. :)

Уже поздняк =Ъ
А для любимых мне придется перечитывать уже. Стругацких, кстати, я в этом году перечитаю, но больше вряд ли)