20 марта 2015 г. 10:28

Обычно после прочтения приключенческого романа остается сладкое послевкусие авантюр и легкости, но не тут -то было... Первая мысль, которая у меня возникла, когда я отложила "Золотую чашу" - необходимо прочитать еще раз, а возможно, и не один, так как в романе осталось огромное количество символов и смыслов, которые не удалось уловить и разгадать с первого раза. По-моему, это высший пилотаж для романа, который обещал быть приключенческим.
Сюжет, конечно, полностью соответствует канонам жанра. Молодой человек Генри Морган мечтает о приключениях, богатстве и славе, он хочет стать пиратом, а точнее флибустьером. Ради своей мечты он покидает отцовский дом и даже свою возлюбленную Элизабет. За достаточно высокую плату попадает на корабль, идущий в Индии. Генри упивается морем, корабельной жизнью, быстро становится одним из моряков, но по незнанию своему даже не догадывается, что в скором времени его продадут одному из плантаторов. Конечно, тут ему везет, его плантатор - старый книголюбец, живущий идеями, мыслями и научными фактами, - не заставляет его как остальных рабов день и ночь трудиться на плантации, а берет его к себе в дом, потому что ему не с кем делиться своими идеями. Вскоре они начинают дружить, Генри просит научить его читать и с жадностью учится этому, т.к. это поможет ему приблизиться к своей мечте, которая уже сильно разрослась (Морган теперь мечтает не просто стать флибустьером, но завоевать земли). Постепенно он становится фактическим управленцем и достигает в этом успеха, доходы увеличиваются в разы, а под кроватью начинает наполнятся сундук с золотом. У него все получается как нельзя лучше, да в завершении всего его хозяин признает Генри своим сыном и дарует свободу и все свое имущество. Но Морган не отступает от своей мечты и, получив свободу, покупает корабль и отправляется в плавание.
И вот у него уже огромная команда, слава о нем разнеслась во все уголки, он богат, его боятся. Кажется, что он воплотил все, что задумал...
Но тут на горизонте появляется Красная Святая - девушка, о которой ходят легенды, говорят, что она прекраснее всех на свете и все, кто ее видят сходят с ума от любви. Генри Морган становится одержим ею, ни разу не увидев ее. Он узнает, что она живет в Панаме и решается завоевать город и девушку, конечно, точнее город ради девушки. Это решение кажется обреченным на неудачу, ведь Панаму, как говорили, невозможно прорвать. Это золотая чаша, самая богатая в Вест-Индии страна, поскольку ее географическое положение обеспечило ей полную безопасность, и жители Панамы забыли, что такое война. Там, конечно, есть армия, но она больше напоминает театральную труппу, которая хорошо исполняет свою роль, но только на репетиции. Морган благодаря своему молодому другу собирает огромное войско и, манипулируя им, заставляет в течение 14 дней без еды пробираться через непроходимый лес к Панамской стене где их встречает четырехтысячное панамское войско и стадо диких быков. Генри Моргану в очередной раз все удается, благодаря его нестандартному мышлению и тактике.
И вот Панама в его руках, все богатства свалены в кучу у его ног, жизни людей в его руках и в конце концов Красная Святая тоже здесь. Но именно она, эта девушка, смогла изменить все в сознании бравого флибустьера. Она сломила его, дав ему отпор, уколов его булавкой, посмеявшись над ним... И золотая чаша в его руках становится лишь безделушкой.
А заканчивается его жизнь как нельзя прозаичнее. Он женится на своей кузине, становится вице-генералом Ямайки и умирает, так и не познав истинного счастья.