Olke

20 марта 2015 г. 03:49

Судьба не некоторое время столкнула несколько человек. Ещё совсем недавно они не знали друг о друге, и очень скоро всё закончится трагедией. выжившие в ней не забудут об этом никогда. Потому как

... никакая вина не может быть предана забвению, пока о ней помнит совесть.

Я люблю читать книги, которые ставят людей в ситуации, раскрывающие их суть, заставляющие поступать так, как не поступили бы при плавном чтении жизни. Люди меняются, оголяется их сущность. Эта книга одна из таких. И сейчас, когда после её прочтения прошла пара дней, мне почему-то не по себе не от истории, которую я узнала, а от того, что я не сочувствую , не сопереживаю героям. Я хладнокровно смотрю со стороны и вижу только их недостатки, слабости и пороки. Почему?

Одним из самых гнусных проявлений в сфере человеческих отношений я считаю шантаж. Будь то знание какой-то постыдной тайны или манипуляция иного рода, но всё это одинаково мерзко, всё это ведёт к страху, ненависти и почти всегда очень плохо заканчивается. Девушка, прикованная к инвалидному креслу играет на жалости, чувстве вины. Люди рядом с Эдит, стараются выполнить любые её прихоти, тогда ей станет легче, её серые, однообразные будни окрасятся хоть какой-то радостью и она на мгновенье забудет о своей ущербности. Так день за днём происходит пестование вседозволенности, от которой страдают близкие Эдит и мучается она сама. Ведь, не всё можно получить. И она понимает это через душевную боль, которую не в силах вынести.
Виноват ли отец, не научивший дочь принимать жизнь такой какая она есть, не закалил, не подготовил? Он просто делал что считал нужным, чтобы облегчить страдания больной - он просто положил к ногам дочери чужие судьбы. Илона, Антон... Кекешфальва, заставляющий свою племянницу быть и подругой, и сиделкой для своей дочери, не считаясь с её желаниями, с её личной жизнью; умоляющий молодого человека развлекать его дочь, а впоследствии стать другом и даже больше. Он знал как манипулировать людьми, не даром прожил такую яркою коммерческую жизнь.
Виноват ли Антон Гофмиллер постоянно идущий на уступки, продиктованные жалостью, тщеславием, страхом? Запутавшийся, потерявшийся в своих собственных ощущениях, он очень быстро оказался в зависимости от настроения, желаний и чувств Эдит. Нерешительность, слабость, отсутствие воли, боязнь чужого мнения, самолюбование - всё смешано и всё вместе сделало из него морального калеку - мужчину лишённого стержня. Быть может я много от него хочу? Нет. Лишь твёрдости и порядочности.
А может виноват доктор? И он поддался на уговоры и уступил желанию Эдит? Питать больного ложными надеждами - это страшно, нельзя обманывать пациента. Успокаивать, убеждать, ругать, упрашивать, но не лгать. Ах, доктор, доктор... Как же он не увидел, что за человек Гофмиллер? Не почувствовал насколько он слаб, что ноша, которую Кондор попытался возложить на Антона для того сильно тяжела и он сломается. Человек, который дважды сбежал от ответственности, сбежит и в третий раз.

Герои понятны, а понятна ли я сама себе? Почему я настолько отстранена, что не испытываю ни сострадания, ни неприязни?

Да, мне нравятся книги, вскрывающие низменное в людях, но это должно быть на одном дыхании, концентрированно. Это должно быть написано так, чтобы мне не хотелось скользить по строчкам, а хотелось вцепляться в каждое предложения, боясь упустить хоть одно слово. И Стефан Цвейг умеет так писать. Но в этот раз мне местами было откровенно скучно. Пространные размышления главного героя, длинные описания, многое было понятно после нескольких строчек, дальнейшее же было излишним. оно не вводило в глубину ощущений, оно рассеевало внимание и притупляло эмоции.

P.S. А ещё в книге был один герой, который искренне зацепил. Полковник Светозар Бубенчич. О нём написано всего на нескольких страницах, но очень не просто выразить, что я чувствую. Это симпатия и ирония, уважение, боль...

_______________________________________
Юличка, JewelJul спасибо огромное за книгу. очень давно хотела прочитать. И теперь поняла, нельзя так затягивать. Я люблю несколько иного Цвейга. И теперь того люблю ещё сильнее)), потому как поняла насколько он мастер психологических новелл, даже в этом романе я подспудно видела новеллу, но она оказалась для меня сильно затянутой.
Джульета _juliet_t_ и Ксения Kseny_kse спасибо большое. Читать вместе всегда интересно.

Ветка комментариев

Да, мне было бы тоже немножечко за книгу обидно, которая в любимых.
И даже больше мне самой за этот роман обидно. Я думала, что будет минимум четыре с половиной, когда открыла книгу.
Но я постаралась быть объективной в оценке. Она получилась такой, потому как в целом книга понравилась. И сюжетом, и характрерами героев, тем что она для меня и во мне открыла, но вот увы затянутой она мне показалась. даже не затянутой, а растянутой. Я немного про это и в рецензии написала и в комментарии, который ваше этого. Мне нравится, когда книга встряхивает и не сразу отпускает. Да, об этом романе я всегда буду помнить, но не будет тех эмоций, который могли бы быть будь это в меньшем объёме или он был бы такой, но не за счёт немноо развёрнытых описаний, а за счёт каких-то фактов, событий.

Настя, а давайте на ты)), а то мне как-то неловко)

Понятно, у меня вот книга быстро прочлась, даже не ожидала)
Давай, я только за!)