Meredith

Эксперт по оффлайн пьянкам лайвлибовцев.

20 марта 2015 г. 01:09

Два часа я гипнотизирую окошко написания рецензии. Трое суток я не могу унять бурю эмоций в моей душе.
Взялась я за это произведение только потому, что давно хотела познакомиться с автором. Ничего особо не ждала - с классикой у меня проблемы. Да и украинский язык мне совсем не родной.
82 странички на читалке - ничто просто. Но сколько в них силы!
Просто с первых же страниц увлекает. Природа, русалки, фольклор. Все так чудесно передано словами, что чувствуешь аромат леса, слышишь шелест листьев, журчание воды, закрываешь глаза: перед тобой весна, а где-то там за деревьями прячутся сказочные существа.
И вот искра, любовь, страсть. Пробирает до дрожи, дыхание захватывает, сердце колотится. Кажется, что впереди читателя ждет романтика, крепкие чувства, красивая и нежная история.
Но нет. Предательство, измена, разбитое сердце, сломленная душа. Больно. Действительно больно! Мавку жаль до слёз, остальных проклинаешь. Сам превращаешься в сущность, которую называют злыднем.
Мне хочется советовать эту небольшую поэму всем знакомым девушкам, но боюсь, что перевод на русский язык всё испортит. У Леси текст легкий, воздушный, волшебный и завораживающий. Мне кажется, такой красоты слова, такой мілагучнасці (не могу я подобрать подходящее слово в русском языке) я никогда в жизни не встречала.
Просто вот восторг и непередаваемое удовольствие.

Прочитано в рамках игр:
- Книгомарафон 2015. Март. Украина.
- Вокруг света. Тур 3. Водное царство.

Надо будет на русском почитать, на украинском не осилю.

ночью пробежалась по сети, вроде перевод М. Комиссаровой неплох, хотя не дотягивает до оригинала...

Представляешь, порылась сейчас в интернете и не нашла электронного варианта на русском. Грустно. :(((

онлайн можно почитать, она небольшая совсем. на русском языке минут на 30

Я что-то и онлайна не нашла, может, плохо искала? Надо будет глянуть...

О, нашла, спасибо!

Леся прочитала Лесю) Она на самом деле удивительная, мощная, "надрывная" писательница.

я еще и жила на улице Леси Украинки ^_^

Совсем недавно перечитала. Ощущения сильные, как в первый раз.