Buffalo_Bill

19 марта 2015 г. 17:24

Тюрьма народов

Последний том и, на мой взгляд, самый интересный. Большую часть книги Александр Исаевич посвятил побегам и мятежам. Как могло показаться из предыдущих томов, единственная судьба заключенных — это медленная смерть от холода, голода и тяжелой работы. Но были такие люди, которые на собственном примере доказывали, что можно бороться! Например, Георгий Тэнно, "убежденный беглец", который всё свое время в лагере посвящал думам о побеге. И бежал! Ему создавали сложнейшие условия, но он всё равно бежал.
Глава "Белый котенок", которую написал сам Тэнно, могла бы номинироваться на любую литературную премию — настолько этот рассказ силён, необычен, трогателен и, самое главное — это правда.
В этом томе Солженицын расставляет все точки над i, рассказывая правду о "бандеровцах", "власовцах", "лесных братьях", "полицаях" и прочих. Я и раньше косвенно догадывалась, что их чёрная слава многим обязана тотальной советской пропаганде. Но как узнать правду? Мой ответ — читать Солженицына. Он раскрыл мне глаза на многое, за что ему низкий поклон. Но на сегодняшний момент, особое спасибо за правду о народах, которые боролись против советской власти, против голодной колхозной жизни, против насильников и убийц, против обманщиков и комиссаров, а вошли в историю, как фашисты. Страшное клеймо "фашиста" почему-то легло не на лоб нацистских преступников, которые из Гестапо плавно перекочевали в Штази, а приросло к простым крестьянам, которые не хотели голодной смерти для своих детей. Да и почему дети в Советском Союзе должны были умирать от голода, когда перегруженные пшеницей поезда тянулись в Европу?! Никто не даст ответа.
Вот она, логика измученных людей: если советская пропаганда врёт обо всем, то может и немец — не враг, а друг, пришел нас освобождать? Узнали правду, да поздно. И пришлось воевать на два фронта, но это заведомая погибель. Страшная судьба была у "бандеровцев" и "власовцев", но даже через 70 лет не забылись их "преступления". Преступления против советской власти. Жаль, что нацистские преступления против простого народа вспоминают только из-за того, что это хорошее средство пропаганды. А уж преступления коммунистов и вовсе забылись.
Те, кто не помнит своей истории, обречены повторять её. Джордж Сантаяна.

Тюрьма народов

И эта "тюрьма народов" превратила отсталую, разрушенную страну в супердержаву, разгромив на пути фашистскую Германию, перед которой падали почти все европейские страны,широко раскинув ноги.

Те, кто не помнит своей истории, обречены повторять её.

Об истории нельзя судить только по ничем не подтвержденным словам затаившего на советскую власть человека, бывшего в лагерях "подсадной уткой"и провокатором, поднятого на "щит" западными, в первую очередь, американскими, СМИ и преступной шайкой Ельцина, одним махом превративших в нищих почти все население страны.