Merry_Whiler

19 марта 2015 г. 00:56

Ох, мама дорогая...

У автора определенно есть задатки и интересные замыслы в голове. Отдельные страницы читаются очень неплохо. Но - началось за здравие, кончилось за упокой.

Во-первых, язык.

Простите меня, но книгу либо вообще не читал никто, кроме автора, либо редактора нужно уволить и запретить работать в этой сфере.

То есть как вообще оно бывает: есть книги с плохим языком, но хотя бы отредактированные. Есть также книги, где определенный язык необходим для продаваемости определенной же аудитории.

А есть язык, который просто-напросто наполнен вопиющими ошибками.

В особенный восторг меня привела любовь автора к глаголу "начинать". На протяжении всей книги герои что-то начинают делать, даже если действие само по себе не продолжительное.

"Начали на меня смотреть", "начала открывать расписание на коммуникаторе", а мое самое любое - "начала заканчивать уборку" и "подготовительная подготовка". Звездец, товарищи. Время и пространство искажаются, короче. И таких ляпов море, мне просто лень было выписывать.

Во-вторых, элементарнейшие клише. Все герои до невозможности хороши собой. Все герои разговаривают между собой в стиле "а вот ща как наподдам" - "а попробуй наподдать, я тебе покажу". То есть о раскрытии характеров и вплетении диалогов в сюжетную линию речь не идет. Даже адмиралы разговаривают как пятиклассники коррекционной школы. Весьма неудачная попытка играть именами героев.

В-третьих, отдельные куски из книги можно было просто выбросить. Например, черти-знает-скольки-страничное описание скольки-то там рас вселенной в самом начале книги, когда ты еще не понял, что к чему, а на тебя вываливают лекцию о гуманоидах, которые отличаются между собой разве что ростом, цветом глаз и кожи и какой-то типичной чертой характера.

В-четвертых, к середине книги сюжет вообще затух. В этом месте мне даже стало обидно, потому что книга напомнила фанфики двенадцатилетних юных дарований, которые в силу своего возраста и знаний пишут: Катя пошла туда, сделала то, сказала это, потом пошла туда, а тут все и закончилось.

При этом сама по себе вселенная "Мужчины из научной фантастики" вполне себе глобальна, интересна и местами даже неплохо продумана. Периодически я натыкалась на обнадеживающие куски, которые в целом и заставили меня прочесть книгу до конца.

Но лучше читать не надо. Может, книги этого автора лет через пять, через парочку отличных редакторов.